Последние новости

Реклама

Крымские таможенники почтили память освободителей в городе-герое Севастополе

7 мая в преддверии Великой Победы крымские таможенники вместе с семьями почтили память героев, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

К обелиску Славы воинам-освободителям на Сапун - Горе таможенники возложили венки и цветы. Минутой тишины они вспомнили героев Победы.

Сапун-гора- настоящий символ обороны Севастополя 1941-42 и 1944 годов. В 1941-1942 годах по Сапун-горе проходил один из рубежей обороны Севастополя. Тогда она стояла преградой 11-й немецкой армии на пути к Севастополю. Точно так же Сапун-гора стала преградой на пути советских воинов-освободителей в мае 1944 года.

Штурм Сапун-горы войсками 4-го Украинского фронта — самая яркая страница в эпопее освобождения Севастополя, вот почему именно здесь находится комплексный исторический памятник государственного значения, центром которого является здание диорамы "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года". Рядом с ним высится 28-метровый обелиск Славы воинам-освободителям, у которого в 1970 году был зажжен Вечный огонь.

В единый архитектурный ансамбль входят: мемориальная стена с именами 240 Героев Советского Союза, удостоенных этого звания за освобождение Севастополя; мемориальная стена с наименованиями 118 соединений и частей, удостоенных звания Севастопольских; мемориальная стена с наименованиями 51 соединения и части, награжденных за освобождение Севастополя орденами; памятник воинам 51-й армии; место расположения командного пункта 7-й бригады морской пехоты; памятник воинам 77-й дивизии; место водружения штурмового флага на вершине Сапун-горы.

После этого крымские таможенники посетили ранее засекреченный объект - запасной командный пункт Черноморского флота СССР (АЛСУ – 221), который находился в подземных штольнях под горой Мишень в урочище Алсу. В селе Морозовка, которое расположено рядом с секретной базой, должностные лица Крымской таможни и члены их семей отдали дань памяти героям и возложили цветы к могиле неизвестного солдата.
По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля