Последние новости

Реклама

«Имя твое неизвестно - подвиг твой бессмертен!»
3 декабря в столичном парке имени Ю. Гагарина состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь», приуроченное ко Дню Неизвестного солдата.

В церемонии приняли участие Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов, председатель Комитета ГС РК по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Александр Шувалов, депутаты крымского парламента, члены республиканского правительства, руководство и жители Симферополя, ветераны Великой Отечественной войны, представители молодежных общественных организаций и поисковых отрядов, учащиеся столичных школ.

В память о миллионах известных и безымянных солдат Великой Победы была объявлена минута молчания и прозвучал троекратный оружейный салют.

В комментарии журналистам Ремзи Ильясов отметил, что в годы Великой Отечественной войны на территории Крымского полуострова проходили ожесточенные бои, в результате которых погибли десятки тысяч советских воинов. Останки многих из них до сих пор покоятся в крымской земле, и многие имена продолжают оставаться неизвестными.

«Сегодняшняя дата очень востребована, ведь все, что связано с Великой Отечественной войной, крымчане воспринимают очень близко к сердцу, понимая всю глубину трагедии. В республике проводится огромная работа по поиску погибших и идентификации неизвестных солдат. По просьбе общественности депутатский корпус Государственного Совета учредил государственную награду Республики Крым – медаль «За заслуги в поисковом деле», которой награждаются участники поисковых отрядов, музейные и архивные работники за выдающийся вклад в поисковое дело по обнаружению ранее не погребенных останков жертв Великой Отечественной войны, погибших на полуострове. Для нас очень важно передать все эти традиции молодому поколению, чтобы они понимали, что такое война, голод, масштаб трагедии, когда гибнут твои близкие, а также знали о героизме неизвестного солдата в борьбе против фашизма за свободу нашей Родины», - заключил вице-спикер крымского парламента.

Справка. 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома фашистских войск под Москвой, у Кремлевской стены в Александровском саду с воинскими почестями был перезахоронен прах неизвестного солдата из захоронения у 41-го километра Ленинградского шоссе. На мраморной плите было высечено: «Имя твое неизвестно - подвиг твой бессмертен!».

С целью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига погибших в боевых действиях российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными, 24 октября 2014 года Государственная Дума объявила 3 декабря памятной датой Российской Федерации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 3 декабря 2016 | Разделы: События
3 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля