Последние новости

Реклама

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен…

В Севастопольском экономико-гуманитарном институте КФУ им. В. И. Вернадского прошёл патриотический час, приуроченный ко Дню Неизвестного солдата. В мероприятии участвовали сотрудники, студенты СЭГИ КФУ, кроме того, заместитель командира по работе с личным составом Крымской военно-морской базы, капитан 2 ранга Руслан Сафиуллин и начальник медицинской службы Крымской военно-морской базы, капитан 2 ранга Олег Однокол. Про это сообщила директор СЭГИ КФУ Наталья Лазицкая.

«Сегодня мы чтим память безымянных героев, чей героизм лежит в основе всех наших побед. Тем не менее пропасть без вести — не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. И сегодняшний день — это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли нашу Родину», — отметила на памятном мероприятии Наталья Лазицкая.

Капитан 2 ранга Руслан Сафиуллин сказал студентам о подвигах моряков-черноморцев в годы Великой Отечественной войны, отдавших свои жизни во имя Родины.

В ходе патриотического часа студентам были продемонстрированы видеофильмы, которые связаны с подвигами советских солдат во время войны и слайды с памятниками Неизвестному солдату, установленными в разных городах России. Также было рассказано о работе, которая ведётся Министерством обороны Российской Федерации и добровольцами по поиску и установлению личностей пропавших без вести бойцов, о деятельности поисковых отрядов Севастополя.

Все присутствующие на мероприятии почтили память погибших при исполнении воинского долга солдат минутой молчания.

СПРАВКА: 3 декабря в Российской Федерации отмечается День неизвестного солдата – в память о российских и советских воинах, с целью увековечения памяти воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным. Эта дата выбрана неслучайно. В 1966 году, в ознаменование 25 годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стен Московского правительства России в Александровском саду. На гранитной плите начертано: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля