Последние новости

Реклама

Калмыкия. В День неизвестного солдата коммунисты участвовали в городском митинге в Элисте

В День неизвестного солдата, 3 декабря, коммунисты Калмыкии во главе с секретарём рескома партии Мигмир Бембеевой участвовали в митинге, состоявшемся в Элисте у мемориального комплексагероевГражданскойиВеликойОтечественнойвойн.
О сути памятной даты, которая отмечается в России с 2014 года, о немеркнущем подвиге безвестных героев говорили в своих выступлениях участник Великой Отечественной войны Пётр Леонтьев, ветеран партии и труда Василий Даваев, известный общественный деятель Сергей Бадендаев, а также другие.

Прозвучали стихи, в память о погибших на полях сражений была объявлена минута молчания. Завершился митинг церемонией возложения венков и цветов к Вечному огню.

День неизвестного солдата, вспомним, отмечается в память о воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным. Дата 3 декабря была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен правительства России в Александровском саду. Мемориал стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, однако и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтных ситуаций. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не имеют возможность прийти их родственники и потомки. Однако все они – герои своей страны – живы в памяти людской, по этой причине важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

В общем в войнах и вооруженных конфликтах 20 и 21 веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. Работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается. В ходе поисковых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов волонтёры помогают узнать судьбу всех погибших во время военных действий. Символом этого памятного дня стали слова «Никто не забыт, ничто не забыто».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля