Последние новости

Реклама

Компенсация «Суэсты» за добычу песка на Фиоленте пойдет в бюджет Украины, а не Севастополя

Иск о возмещении ущерба, нанесенного ООО «Суэста», добывавшего песок в акватории Севастополя, должен быть внесен в суд городской прокуратурой. Она уже изъяла все документы по этому делу, бывшие в распоряжении городского совета.

Сам горсовет намерен настаивать в суде на том, что «Суэста» обязана была выполнить его сентябрьское решение о прекращении хозяйственной деятельности, но не сделала этого.

Об этом в интервью «Новому Региону» заявила начальник юридического отдела городского совета Елена Близнюк.

«Если ставится вопрос об ущербе экологии, это государственный ущерб. Соответственно, прав на обращение с таким иском у территориальной общины нет. Если вопрос стоит о незаконном использовании недр, то же самое. Если вопрос о самовольном захвате земель, опять же после соответствующего акта инспекции для прокуратуры есть определенная процедура», – сказала Близнюк.

По её мнению, претензии к «Суэсте» могут выдвинуть также владельцы земельных участков на мысе Фиолент, что они страдают от процессов эрозии, вызванных добычей песка.

Напомним, что прокуратура Севастополя уже заявила о том, что готовит иск о возмещении ущерба, нанесенного ООО «Суэста».

Что касается иска ООО «Суэста» к севастопольскому горсовету, который будет рассмотрен 14 ноября в окружном административном суде, то здесь орган представительной власти намерен настаивать на обязательности своего решения о прекращении хозяйственной деятельности скандальной компании в севастопольской акватории Черного моря.

«Все почему-то забывают о том, что решения городского совета на территории Севастополя, принятые в пределах полномочий, обязательны к исполнению, в том числе, для «Суэсты». Поэтому в суде мы будем отстаивать необходимость выполнения наших решений», – сказала Близнюк.

Напомним, что Госгеогеология остановила 2 ноября действие спецразрешения на пользование недрами (добычу песка), выданного ООО «Суэста», на основании сентябрьского решения городского совета.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля