Последние новости

Реклама

Прокуратура Севастополя завела уголовное дело на ООО «Суэста», добывающее песок у Фиолента

Прокуратура Севастополя открыла уголовное дело по факту добычи песка в акватории Черного моря у мысов Фиолент и Виноградный. Об этом журналистам сообщил прокурор города Игорь Пилат.

В ходе проверки деятельности ООО «Суэста», осуществленной прокуратурой совместно с милицией, было установлено, что песок в течение на практике 24 часов в сутки добывают суда «Трофа» и «Печора». Основанием для этой деятельности служит разрешение, выданное Государственной Азово-Черноморской экологической инспекцией.

Уголовное дело возбуждено по статье 239(1) УК Украины – незаконное завладение землями водного фонда в особо крупных размерах. Наказание по этой статье предусматривает штраф в размере 5 тыс гривен, ограничение свободы на 3 года и конфискацию средств производства.

Кроме того, по словам Пилата, межрайонная природоохранная прокуратура опротестовала решение Азово-Черноморской инспекции, которым было выдано разрешение на добычу песка в районе мыса Фиолент.

«Мы будем давать оценку каждому из должностных лиц, какие давали разрешение на добычу песка. Сейчас проводятся следственные действия. Мы в максимально сжатые сроки дадим оценку и поставим точку в этом вопросе», – сказал Пилат.

Он также сообщил, что ООО «Суэста» обжаловало в административном суде Севастополь решение севастопольского городского совета, запрещающее добычу песка в акватории Черного моря. Дело будет рассмотрено 14 ноября.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля