Последние новости

Реклама

Горсовет Севастополя не решился запретить добычу песка у мыса Фиолент. Депутаты приняли «юридически грамотное» протокольное поручение – обратиться к севастопольской госадминистрации и минэкологии Украины с просьбой «принять все необходимые меры» для остановки добычи песка.

Между тем, выступивший по данному вопросу председатель постоянной комиссии городского совета по экологии Карп Булатов полагает, что фирма «Суэста», ведущая добычу песка у Фиолента, создает реальную угрозу морскому побережью.

«Рельеф Фиолента таков, что это скала с риском наклона. Песок, содержащийся на глубинах около 40 метров, поддерживает ту часть берега, которая называется пляжем. С выбором песка исчезнет пляж, то есть рекреационная зона. Начнётся волновая эрозия, и мыс Фиолент со всеми дачами уйдет под воду», – сказал Булатов.

Кроме того, депутат, бывший гидробиолог, полагает, что в яме, образовавшейся в результате добычи песка, начнут загнивать водоросли и образуется сероводородная ловушка. Морской песок – обиталище моллюсков, очищающих воду. «Суэста» промывает его, а оставшийся ил рассеивает по акватории, загрязняя море.

«Суэста» имеет лицензию на добычу 60 млн тонн песка. Пока фирма добыла 560 тыс тонн.

Подавляющее большинство мест в горсовете Севастополя имеет Партия регионов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля