Последние новости

Реклама

Из Южного берега Крыма и Севастополя незаконно вывозится песок. Чиновники закрывают глаза?

На Южном берегу Крыма и в Севастополе ведется незаконная добыча песка. Об этом сообщает еженедельник «События».

Так, пишет еженедельник, в редакцию поступило сообщение от читателей, которые пожелали остаться неизвестными. По их информации, с 17 февраля в районе Массандры напротив санатория «Донбасс» без разрешительных документов, учета и контроля ведется добыча морского песка. При этом, авторы сообщения утверждают, что теплоходом «Печера» (судовладелец ООО «Югэкоресурс») было добыто и выгружено на причалы Ялтинского порта 9 тысяч тонн песка.

Кроме того, утверждают читатели, другой теплоход «Югэкоресурса» — «Трофа» также незаконно ведет добычу песка на траверзе мыса Фиолент возле Севастополя и на выходе из местного морского торгового порта. «Таким образом ежедневно в акваториях противозаконно добывается не менее 4500 тонн морского песка. Для прикрытия используются фирмы, имеющие только малую часть необходимых документов: ООО «Киевгидроинвест» и ООО «Суэста», — утверждают авторы сообщения.

Журналисты выяснили, что работа упомянутых судов в указанных регионах действительно ведется. В то же время чиновники ведомств, обязанных контролировать процессы добычи полезных ископаемых, на эту информацию отреагировали с равнодушием.

«Мне ничего об этом неизвестно. Информации по «Трофу» и «Печеру» не имею, причин для волнений — тоже» , — заявил начальник Азово-Черноморской экологической инспекции Олег МЕДВЕДЬЕВ.

В крымском главке СБУ вообще отказались предоставить какую-либо информацию об этом: «Мы не можем комментировать данную ситуацию».

Отреагировал только глава постоянной комиссии горсовета Севастополя по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Карп БУЛАТОВ. «Есть информация, что некие люди незаконно добывают песок на траверзе Фиолента и возле Ялты. Но это в компетенции Азово-Черноморской экоинспекции, и я, получив сигнал, отправил им сведения для реагирования».

Крымские строители поясняют, что незаконной добычей песка на полуострове стройфирмы значительно удешевляют свои затраты на строительство: «ЮБК, где сейчас масса строек, остро нуждается в песке. Поскольку этот стройматериал, по правилам, нужно завозить, например, из Херсонской области, цены крайне высокие: опт от 60 гривен за тонну. И для того, кто добывает его в непосредственной близости от строек, горы песка обращаются в груды золота за счет удешевления поставок».

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля