Последние новости

Реклама

Природоохранная прокуратура запретила строительство в Песочной бухте Севастополя Мы уже писали о строительстве на прибрежной территории санатория «Строитель», расположенного между пляжами «Песочный» и «Солнечный». 29 февраля там побывали представители городских властей.  Осмотрев стройку, Сергей Савенков, заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации заявил, что она, на его взгляд, не соответствует никаким нормам. Он пообещал разобраться в этой ситуации, и, если выявит нарушения, обратиться в прокуратуру и наказать организаторов строительства.

За неделю до этого на территории «Строителя» побывала Маргарита Литвиненко, председатель Совета экологических организаций Севастополя, вместе с сотрудниками  Севастопольского филиала Азово-Черноморской инспекции и представителями общественности.  Они увидели, что на территории санатория ведутся земляные работы: роется траншея вплотную к стволам редких кедров, оголяется, нарушается и частично уничтожается корневая система растений.

«Разрешительную документацию на проведение работ нам никто не предоставил, — говорит Маргарита Литвиненко . — Неустановленное лицо, назвавшееся представителем «хозяина», вело себя агрессивно. Мужчина  чинил препятствия и не пропускал нас на  территорию санатория для проведения проверки. Однако мы увидели что на территории прибрежной полосы ведется масштабная подсыпка грунта, монолитное бетонирование берегов, уничтожение целостности экосистем, а строительный мусор сваливают неподалёку от пляжа «Солнечный».

В тот же день по нашей инициативе вопрос по поводу этого строительства был рассмотрен на заседании экологической комиссии Севастопольского горсовета. На следующий день на заседании земельной комиссии горсовета рассматривался вопрос о даче согласия на продление аренды земельного участка ООО «Песочная Бухта». Согласие дано не было, срок Природоохранная прокуратура запретила строительство в Песочной бухте Севастополя аренды пока не продлили.

24 февраля мы обратились в Севастопольскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой организовать проверку, установить законность проводимых работ, а также наличие, достоверность и полноправность разрешительной документации, отреагировать на факты повреждения корневой системы растений особо ценных пород.

Как нам стало известно, Севастопольская природоохранная прокуратура провела проверку и в результате ГАСК аннулирует и отзывает выданное ранее разрешение на строительство».

Теперь Маргарита Литвиненко задаётся вопросом: «Как как заставить тех, кто обезобразил побережье, привести его в нормальное состояние?». Вполне возможно, что Карп Булатов, глава КП «Благоустройство»  поможет севастопольским экологам в этом вопросе, и уже к лету на территории «Строителя» ничего не будет напоминать о неудачном строительстве. 

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля