Последние новости

Реклама

Крымский парламент просят активизировать строительство газопровода Ялта – Форос – Севастополь Вопрос необходимости активизации строительства магистрального газопровода Ялта – Форос – Севастополь через плато Ай-Петри вновь обсуждался в стенах крымского парламента, сообщает НР. Депутат Верховного Совета Крыма и зампредседателя правления ПАО «ГАО «Черноморнефтегаз», которое непосредственно ведет прокладку трубы, Василий Рогатин обратил внимание коллег на то, что проблема стабильного газоснабжения Южного берега Крыма не решиться без ввода в эксплуатацию этого газопровода. Однако крымские власти не предпринимают усилий, направленных на разрешение ситуации.

«Пока мы не закончим газопровод Ялта – Форос – Севастополь, никогда у нас не будет стабильного газоснабжения на Южном берегу – что бы мы ни говорили, какие бы решения ни принимали, это тупиковая зона на карте. Ялта, Алушта и Севастополь всегда будут страдать в газоснабжении», – отметил Рогатин. Он подчеркнул, что вопрос прокладки трубы через заповедник разрешим только совместными усилиями.

«Осталась последняя очередь – спуститься с плато и подключиться к ГРС. Но мы не можем сделать этого, потому что не решается вопрос прохождения заповедника. Есть комиссия в которой участвуют наши представители, участвует господин Чабанов, глава Рескомзема Крыма, который дал клятву, что решит данный вопрос – прошло три месяца,а  вопрос не решается», – заключил Рогатин.

Напомним, строительство газопровода Ялта – Форос – Севастополь началось в 2004 году без согласования с Министерством охраны окружающей природной среды. В ноябре 2005 Минприроды вынесло отрицательный вывод экологической экспертизы относительно газопровода, поскольку труба не может проходить по территории природного заповедника.

В 2006 году Крымский филиал госпредприятия «Научный центр исследований проблем заповедного дела» Минприроды подготовил документальную базу для временной отмены статуса территории природно-заповедного фонда участка Ялтинского заповедника, по которому будет проходить газопровод. В том же году Кабмин Украины распорядился выделить 45 миллионов гривен на строительство газопровода Ялта-Форос-Севастополь, и работники ГАО «Черноморнефтегаз» возобновили прокладку трассы.

Однако позже стройка была заморожена из-за заповедного статуса территорий, через которые планировалось проложить газопровод.

Газопровод должен пройти через Мисхор, Алупку, Малый Маяк, Кореиз, Виноградное, Симеиз, Гаспру, Кипарисное, Пушкино, Кацивели, Форос, села Байдарской долины и Восточной Алушты, а также другие населенные пункты Южного берега Крыма.

Новая магистраль позволит развиваться курортно-рекреационному комплексу и, скорее всего, спровоцирует рост цен на жилье.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля