Последние новости

Реклама

Государственная служба геологии и недр Украины возобновила действие специального разрешения на добычу песка для Евпаторийского морского торгового порта. По данным порта, разрешение касается добычи песка на озере Донузлав. В настоящее время Евпаторийский порт завершает подготовительные работы и в ближайшее время намерен возобновить добычу песка на северо-западном и юго-восточном участках Донузлавского месторождения.

Напомним, в январе прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Евпаторийского морского торгового порта, поскольку порт занимался добычей песка на озере Донузлав несмотря на то, что действие специального разрешения на разработку недр было приостановлено.

В декабре 2010 года Верховная Рада Крыма предоставила горный отвод для разработки полезных ископаемых на Донузлавском месторождении Евпаторийскому морскому торговому порту.

Суммарный запас песка Донузлавского месторождения составляет около 15 млн кубометров.

Как сообщал «Центр» , летом на территории Южной косы, которая находится в пользовании портопункта Евпаторийского морского торгового порта, проводились работы, которые в случае сильного шторма могли привести к экологической катастрофе.

Как удалось выяснить в ходе журналистского расследования, на оконечности косы, на площади в 1,7 гектара была вырыта так называемая пескояма для перевалки песка, добычу которого планировали значительно увеличить. На донузлавский песок появился спрос: для строительства олимпийских объектов в Сочи, по некоторым данным, необходимо от семи до девяти миллионов тонн песка.

Источник: Е-Крым

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля