Последние новости

Реклама

При проведении работ по добыче песка в районе мыса Фиолент фирмой «Суэста» причинён непоправимый ущерб экологии.

Об этом «Новому Региону» заявил заместитель директора Института биологии южных морей Александр Болтачев.

«Нами проведен ряд экспертиз, было установлено, что там – очевидные нарушения. Надо помнить, что это территория – богатейшая видами Красной книги. Однако, после того, как началась добыча песка, всё это под угрозой. Вред уже нанесён, и просто непоправимый. В ямах, какие образовались из-за добычи песка, уже собирается сероводород, образуются илы. А они мигрируют, облепляя икринки рыб, прекращается процесс их размножения, все это приводит к гибели. То же самое происходит с планктоном. То есть, ситуация очень сложная», – сказал учёный.

«Пока что добыча остановлена, однако надолго ли? Прокуратура отвечает, что нарушений нет. Мы дали отрицательный отзыв, однако мы не знаем, как будет дальше», – поделился опасениями Болтачев.

Вспомним, что в конце июня горсовет Севастополя не решился принять заявление с требованием запретить фирме «Суэста» добычу песка в районе мыса Фиолент. Депутаты приняли «юридически грамотное» протокольное поручение – обратиться к севастопольской госадминистрации и минэкологии Украины с просьбой «принять все необходимые меры» для остановки добычи песка.

«Суэста» имеет лицензию на добычу 60 млн тонн песка. Пока фирма добыла 560 тыс тонн.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля