Последние новости

Реклама

У «Суэсты» отобрали лицензию на добычу песка под Севастополем

Остановлено действие специального разрешения на пользование недрами (добычу песка) в севастопольской акватории Черного море. Об этом сообщает пресс-служба севастопольской городской прокуратуры.

Действие разрешения остановлено по результатам рассмотрения протеста севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры и в соответствии с приказом государственной службы геологии и недр Украины.

Проверкой, проведенной прокуратурой, установлено, что положительное заключение государственной экологической экспертизы и разрешение на проведение работ по добыче песка были выданы ООО «Суэста» в декабре 2011 г. Государственной Азово-Черноморской экологической инспекцией в нарушение требований природоохранного законодательства. Данное заключение и разрешение отменены.

Член севастопольского городского совета общественных экологических организаций Николай Подоляка рассказал журналистам, почему, на его взгляд, разрешение ООО «Суэсте» было выдано незаконно.

«Разрешение на право проведения работ – документ уникальный. Он подписан 30.12.11 года. В это время проходила реорганизация Азово-Черноморской экологической инспекции. И.о. начальника был Масияка Николай Алексеевич. Как мог Медведев (Олег Медведев, начальник инспекции, – прим. «НР») подписать данный документ, если он был в отпуске. На каком основании он до сих пор занимает должность? Он должен сидеть в тюрьме за данные документы», – сказал Подоляка.

Как ранее сообщалось, по факту добычи песка судами ООО «Суэста» прокуратурой Севастополя 1 ноября 2012 г. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 239-2 УК Украины, то есть, незаконным завладением поверхностным слоем земель водного фонда в особо крупных размерах.

В рамках расследования уголовного дела прокуратурой города готовится иск о реальном возмещении ущерба, нанесенного природе. Следствие по уголовному делу продолжается.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля