Последние новости

Реклама

ООО «Суэста» официально заявило, что возобновляет добычу песка в районе мыса Фиолент в акватории Севастополя

Соответствующее заявление было направлено компанией прокурору Севастополя и в севастопольские СМИ.

— После преодоления целого ряда проблем объективного и субъективного характера Группа компаний «Суэста» вновь выходит на привычный для неё уровень работы, в том числе на карьере близ мыса Фиолент. У нас не вызывает сомнений, что это уже в скором времени положительно скажется на рынке строительных материалов Крыма и Севастополя, позволит стимулировать возведение в регионе в целом, а в итоге — в определенной степени придать всей отрасли так необходимую ей динамику, — говорится в заявлении.

Руководство ООО продолжает утверждать: выступления учёных, общественников и журналистов против их деятельности спровоцированы конкурентами, какие были недовольны тем, что «Суэста» сбила цены и захватила 80% рынка песка в Крыму. В письме также утверждается, что конкуренты собирались рейдерскими методами захватить месторождение песка у Фиолента.

Отметим, что в сентябре Севастопольский горсовет запретил хозяйственную деятельность по добыче песка в акватории Черного моря в районе города.

В мае в морской акватории у мыса Фиолент были приостановлены работы по добыче песка до выяснения законности проведения этих работ. Меры были приняты после того, как в Севастопольскую городскую государственную администрацию поступило обращение группы граждан, обеспокоенных экологическими последствиями добычи песка у мыса.

Органы прокуратуры провели проверку законности добычи песка судами «Трофа» и «Печора» компании «Суеста». Было установлено, что деятельность предприятия осуществляется на основании разрешения Министерства экологии и природных ресурсов Украины, разрешение согласовано с другими органами. На проведение работ на землях водного фонда имеется разрешение Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции, которая дала позитивное заключение о добыче песка.

Однако, учёные Института биологии Южных морей, ссылаясь на данные водолазного обследования мест добычи песка, утверждают, что в образовавшихся ямах уже начинает скапливаться сероводород, что может привести к гибели фауны.


По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля