Последние новости

Реклама

Прокуратура Севастополя сделала проверку законности добычи песка на мысе Фиолент и возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц ООО «Суэста», по факту завладения поверхностным слоем земель водного фонда в особо крупных размерах.

В сентябре 2012 г. городской совет принял решение о приостановлении деятельности ООО «Суэста» добывающего песок со дна моря в районе мыса Фиолент. Тогда же проверкой законности такой деятельности занялась прокуратура Севастополя.

О результатах проверки, проведенной с привлечением оперативных работников СБУ в Севастополе и УМВ, прокурор Севастополя Игорь Пилат сообщил 1 ноября. Было установлено, что указанное ООО течение этого года, в том числе и в последнее время, незаконно добывало песок.

И.Пилат отметил, что два судна попеременно, на практике круглосуточно, добывали песок со дна моря в районе мыса Фиолент и мыса Виноградный.

«Поскольку в действиях руководства ООО« Суеста »содержатся признаки уголовно-наказуемого деяния — мною принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 239-2 УК Украины, по факту незаконного завладения поверхностным слоем земель водного фонда в особо крупных размерах», — заявил прокурор Севастополя.

Наказание по этой статье предусматривает штраф до 5 тыс. гривен или ограничение свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать соответствующие должности на срок до 3 лет с конфискацией орудий и средств завладения.

«В ходе досудебного следствия, которое будет проведено в максимально сжатые сроки, мы дадим оценку действиям каждого из должностных лиц тех контролирующих органов, какие предоставили разрешение на незаконную добычу песка со дна Черного моря », — отметил И.Пилат.

Сейчас по уголовному делу в отношении руководства ООО «Суеста» проводятся неотложные следственные действия.

Кроме этого, природоохранным прокурором внесен протест на решение Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции, которая предоставляла разрешение на добычу песка, сообщает отдел связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля