Последние новости

Реклама

На добытчиков песка у мыса Фиолент заведено уголовное дело
Фото: Фото с сайта sevcam.com
Автор фото: Новости Крыма

Прокуратура Севастополя возбудила уголовное дело по факту незаконной добычи компанией «Суеста» песка в морской акватории в районе мыса Фиолент

По данным пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины, об этом сообщил прокурор Севастополя Игорь Пилат. По его словам, по факту добычи песка была проведена проверка с привлечением СБУ и милиции. Проверка показала, что компания в течение года, в том числе в последнее время незаконно добывала песок. Два судна поочередно круглосуточно добывали песок с морского дна.

— Что в действиях руководства компании «Суеста» содержатся признаки уголовно наказуемого деяния, мной сегодня принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 239-2 Уголовного кодекса Украины по факту незаконного завладения верхним слоем земель водного фонда в особо крупных размерах, — разъяснил Игорь Пилат.

Наказание по статье предусматривает штраф в размере до 5 тыс. гривен. или ограничение свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трёх лет с конфискацией орудий завладения песком.

— В ходе досудебного следствия, которое будет проведено в максимально сжатые сроки, мы дадим оценку действиям каждого из должностных лиц контролирующих органов, какие дали разрешение на незаконную добычу песка со дна Черного моря, — пообещал прокурор.

Сейчас в отношении руководства «Суесты» проводятся следственные действия, прокуратура внесла протест на решение Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции, которая дала разрешение на добычу песка.

Вспомним, в июне органы прокуратуры провели проверку законности добычи песка в акватории Черного моря в районе мыса Фиолент судами «Трофа» и «Печора» компании «Суеста». Было установлено, что деятельность предприятия осуществляется на основании разрешения Министерства экологии и природных ресурсов Украины, согласованного с другими органами. В мае работы по добыче песка были приостановлены до выяснения законности проведения этих работ.


По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля