Последние новости

Реклама

Прокуратура Севастополя в рамках следствия по делу о добыче песка в районе Фиолента компанией «Суэста» выявила, что разрешение на добычу песка было выдано незаконно, и отменила его.

По результатам рассмотрения протеста Севастопольской межрайонной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере, а также согласно приказу государственной службы геологии и недр Украины остановлено действие выданного ООО «Суэста» специального разрешения на пользование недрами (добыча песка) в прибрежной части Севастопольской зоны акватории Черного моря.

Проверкой, проведенной прокуратурой, установлено, что положительное заключение государственной экологической экспертизы и разрешение на проведение работ по добыче песка выданы ООО «Суэста» в декабре 2011 г. Государственной Азово-Черноморской экологической инспекцией в нарушение требований природоохранного законодательства. Данный вывод и разрешение отменено.

Напомним, что по факту добычи песка судами ООО «Суэста» прокуратурой Севастополя 1 ноября 2012 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 239-2 УК Украины, то есть незаконным завладением поверхностным слоем земель водного фонда в особо крупных размерах. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 5 тыс. гривен или ограничение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать соответствующие должности на срок до 3 лет с конфискацией орудий и средств завладения.

В рамках расследования уголовного дела прокуратурой города готовится иск о реальном возмещении ущерба, нанесенного природе.

Следствие по уголовному делу продолжается, сообщает пресс-служба прокуратуры г. Севастополя.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля