Последние новости

Реклама

Владимир Путин поручил разработать меры по поэтапному замещению долевого строительства банковским кредитованием и другими источниками финансирования. Так, скоро застройщики не смогут привлекать средства будущих владельцев недвижимости для его строительства. Эти меры окажут помощь избавиться от такого явления, как обманутые дольщики.
Как указанные нововведения имеют возможность отразиться на стоимости новостроек? Какие препятствия имеют возможность возникнуть при переходе на новую систему финансирования строительства? Существует ли опасность монополизации рынка, учитывая, что небольшие строительные компании не смогут работать в новых условиях?

Михаил Щапов, депутат Государственной Думы, член совета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции: «Требуется сказать, что большинство обманутых дольщиков, особенно тех, кто ждет свои квартиры три и более лет, не пользовались механизмами, закрепленными в 214-ФЗ, который, собственно, регулирует долевое возведение.

Как правило, люди попали в категорию обманутых, когда использовали рискованные схемы вроде ЖСК, договоров инвестирования и так далее. Тем не менее хоть 214-ФЗ и в значительной мере упорядочил рынок жилой недвижимости, проблемы остались. Да, теперь за срыв сроков передачи квартир покупателям к компании имеют возможность быть применены штрафные меры. Однако, практика показывает, что случается это не всегда, а размеры штрафов нередко копеечные. Также остался открытым вопрос о том, как достраивать дома в случае банкротства компании-застройщика, и кто понесет ответственность за это банкротство. Порой реальные собственники и выгодоприобретатели исчезают с деньгами, оставляя после себя юрлица-пустышки с фиктивными директорами. Каждая такая ситуация решается в ручном режиме с участием руководства региона. Если в столице России и Московской области достроить имеют возможность другие стройкомпании, то в регионах, обычно, - это структуры в собственности субъекта федерации.

В каких-то регионах губернаторы справляются с проблемой, в каких-то она может тянуться годами. По этой причине в какой-то мере понятно желание федеральной власти решить задачу системно раз и навсегда. Однако решение предлагается по принципу «лучше отрубить голову, чем искать, где болит». Полный запрет долевого строительства, естественно, приведет к вытеснению с рынка десятков и сотен небольших компаний. Это потеря тыс. и десятков тыс. рабочих мест. Естественно, сократится предложение на рынке, но резкого роста цен повсеместно я бы пока не ждал. В столице России и Московской области предложение превышает спрос на самом деле в десять раз, так что здесь вряд ли цены сильно пойдут вверх.

В регионах все зависит от конкретной ситуации на месте. Там, где сейчас предложение и спрос сбалансированы, цены вырастут и сильно. Тем не менее цены расти будут просто потому, что объём банковских кредитов вырастет многократно. И сейчас застройщики нередко привлекают кредитное финансирование на запуск стройки. В новой ситуации придется брать кредит на весь объём, что увеличивает выплаты по процентам, а они будут заложены в цену для конечного потребителя. Самое главное, что отказ от долевого строительства грозит монополизацией рынка. И сейчас банки далеко не всем выдают кредиты, когда же не будет обеспечения в виде денег покупателей, то количество застройщиков, которые смогут воспользоваться кредитной линией, сократится до десятков, если не единиц.

В первую очередь, выиграют те стройкомпании, которые уже фактически принадлежат банкам. Учитывая, что банковский сектор также консолидируется и основным игроком на нем остается государство, то и в строительстве на выходе мы рискуем получить госмонополию. Насколько она будет работать в интересах покупателя - зависит от тех, кто ей будет управлять. Госмонополия в правильных руках может принести массу пользы для страны и граждан, в неправильных - мы можем увидеть бесконтрольный рост цен, снижение качества и наплевательское отношение к потребителям. К сожалению, исходя из того, как наше правительство управляет другими госмонополиями, второй сценарий более вероятен».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля