Последние новости

Реклама

Калининград. В обкоме КПРФ прошло собрание обманутых дольщиков

В пятницу, 10 июня, в помещении Калининградского обкома КПРФ прошло собрание обманутых дольщиков ЖК «Новая Сельма». К назначенному времени в небольшом зале яблоку было негде упасть, а люди продолжали приходить и приходить. Как известно, проект «Новая Сельма» реализовывал застройщик «РосСтрой», входящий в группу кампаний «СУ-155». Было заключено 578 договоров участия в долевом строительстве. Но в 2015 году возведение приостановили в связи с отсутствием финансирования и разными трудностями у застройщика. Министерство строительства области выявило нецелевое использование средств дольщиков в размере 630 млн. рублей. Как следствие, над сотнями людей нависла угроза превращения в бомжей.
На встрече присутствовал депутат Госдумы от КПРФ И. А. Ревин. По его словам, после серии акций протеста, какие провели в Калининграде обманутые дольщики совместно с КПРФ, ему удалось встретиться с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаилом Менем и вручить ему резолюцию с требованиями дольщиков. После этого решение проблемы удалось сдвинуть с мертвой точки. За обманутыми дольщиками был признан статус кредиторов. Была создана комиссия с участием правительства, банка «Российский капитал» и самих дольщиков, и с марта 2016 года возведение четырех объектов «Новой Сельмы» было возобновлено. У измученных людей наконец-то появилась перспектива обрести свои долгожданные квартиры.

Однако, по словам представителя обманутых дольщиков, тут же возникла проблема передачи жилья с последующим оформлением прав собственности участниками долевого строительства, что осложняется процедурой банкротства застройщика. Федеральный закон № 127 предусматривает дополнительные платежи, производимые дольщиками в целях получения готового жилья. В лучшем случае это будут платежи, производимые на завершение строительства объекта. В худшем это покрытие и текущих расходов, и расходов на удовлетворение требований кредиторов первых двух очередей. Поэтому дольщики требуют рассмотреть вопрос внесения изменений в 127-ФЗ для упрощения процесса оформления в собственность жилых помещений участниками долевого строительства после ввода в эксплуатацию каждого многоквартирного дома застройщика в рамках процедуры банкротства и исключения дополнительных платежей. Участниками собрания по этому поводу было подписано коллективное обращение, которое будет направлено первому заместителю председателя правительства И. И. Шувалову, министру М. А. Меню, председателю правления банка «Российский капитал» М. В. Кузовлеву и губернатору области Н. Н. Цуканову.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля