Последние новости

Реклама

Студенты добились участия в еженедельном заседании ректората КФУ

В КФУ им. В. И. Вернадского состоялась встреча ректора вуза Сергея Донича со студенческим самоуправлением и профсоюзом. Это первая подобная встреча за два с половиной года, пишет издание «Крымская газета».

В этот день, по-моему, впервые в КФУ услышали голос студенчества, —  комментирует встречу заместитель председателя Совета обучающихся Эллина Айрапетова. — Я в самоуправлении с 2014 года, мы виделись (с ректором, — авт.) на создании Ассоциации студентов и студенческих объединений единственный раз, в этот день — второй.

На совещании с руководителям вуза молодёжь озвучила множество проблем, какие копились два с половиной года: отсутствие ремонта в общежитиях и медкабинетах, качество образования, нехватка учебных кабинетов, отсутствие мультимедийной аппаратуры и спортивных площадок.

По словам Эллины Айрапетовой, во время совещания на контроль поставили только один вопрос —  обеспечение медкабинетами и медсотрудниками подразделения КФУ на время экзаменационных вступительных экзаменов. 
— Проблемы уже давно всем известны: общежития, какие находятся в ужасном состоянии, проблема общепитов, отсутствие здравпунктов, нехватка материально-технической базы и моральное устаревание той, которая есть, — перечислил председатель профкома обучающихся Академии строительства и архитектуры Максим Шереметьев. — Если слушать ответы —  все подразделения знают об этих проблемах и вроде как работают… однако результата мы пока не видим. 

По словам Шереметьева, на имя Сергея Донича и его проректоров студенты систематически пишут письма о тех или иных проблемах.   
— А нам приходили такие отписки: «Денег нет, на ремонт предусмотрены какие-то средства, в установленном порядке это будет сделано когда-нибудь». Однако в основном — денег нет. Однако есть одна проблема, которая по сути не требует больших вложений, — создание базы студентов. За всё существование КФУ у нас до сих пор нет общей базы студентов. Когда бухгалтерия собирается начислять стипендию или зарплату, не может найти информацию о многих людях, какие только поступили в вуз или вышли на стипендию. И нам приходиться бегать по деканатам и всяким инстанциям и собирать справки о человеке.

- Самая главная проблема, из-за которой и была инициирована эта встреча, — отсутствие контакта с ректором. На моей памяти Студенческая палата не встречалась с ректором в таком формате, когда можно было сразу решить некоторые вопросы. Мы, студенты, в этом нуждаемся, особенно сейчас, — говорит председатель Студенческой палаты КФУ Максим Нырков. 

Сергей Донич отказался ответить «Крымской газете», почему за 2,5 года он не нашёл возможности пообщаться с лидерами студенческим самоуправлений. А вот по поводу ремонта общежитий он сказал следующее:
— Ремонт общежитий проходит по мере выделения средств на капитальный ремонт. В этом году ситуация таковая, что в целом по России средства на капитальный ремонт, не только в рамках министерства образования РФ, выделены в очень ограниченном количестве. Премьер Дмитрий Медведев, когда выступал с отчетом в Госдуме, сказал, что ситуация в экономике выравнивается, идёт стабилизация, спад ВВП уменьшается… Исходя из этого мы будем планировать, потому что у нас есть вся проектно-сметная документация. Как только средства к нам поступят, мы моментально сможем их реализовывать.

За 2,5 года, по словам Сергея Донича, удалось и решить многие проблемные вопросы:

- Обеспечение электроплитами, ведение текущих ремонтов в общежитии, зачастую с привлечением и самих студентов, первые шаги по доступной среде, лифт в клинике Святителя Луки (клиника при медакадемии, — ред.). Нам и полдня не хватит, если мы начнём рассказывать о тех моментах (позитивных, — ред.) — начиная от создания новых центров коллективного пользования, новых лабораторий.

Также ректор КФУ пообещал, что отныне студенты будут активно принимать участие в обсуждении насущных проблем жизни вуза на еженедельных ректоратах:

- Руководители студенческого самоуправления, по-моему настоянию, теперь каждую неделю участвовать в заседании ректората, потому что руководитель студенческих профсоюзов не доносил, как оказалось на сегодняшней встрече, ту информацию, которая необходима, — сказал Донич.

Как сообщалось ранее, КФУ освоил только 30% средств, выделенных вузу в рамках ФЦП.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля