Последние новости

Реклама

Сотрудники Академии биоресурсов КФУ: Покупаем лопаты за свой счёт

Устаревшая материально-техническая база, требущее ремонта здание, нарекания на работу столовой, отсутствие медпункта и ещё множество проблем — это всё о современном состояним Академии биоресурсов и природопользования КФУ им. В. И. Вернадского. Коллектив вуза провёл общее собрание, где озвучил все наболевшие темы. Корреспондент «Крымской газеты» побывал на мероприятии, сообщает издание «Крымская газета».

- Мы покупаем за собственные деньги лопаты для студентов, чтобы они обрабатывали участки. Мы сделали капельное орошение за собственный счёт. Как мы можем разрабатывать новые технологии, если нам ни чем не помогают? У нас нет теплицы! У нас, на кафедре овощеводства. Как учить? Нет материально-технической базы. Мы студентам на пальцах рассказываем, что это прибор такой-то, это машина такая, — пламенную речь заведующего кафедрой овощеводства профессора Виталия Турбина несколько раз прерывал шквал аплодисментов.

Высказаться коллектив желал давно, и сейчас самое время обратиться к аппарату управления КФУ, который уже два с половинной года игнорирует многие проблемы вуза.

- Всё это, разумеется, видят наши студенты. И когда приходит рубеж окончания и поступления на магистратуру, наш выпускник говорит, что он поедет учится на материк. Потому что наш университет ему дать знания не может, — подчеркнул заместитель директора по учебной работе Академии Юрий Гербер.

Уменьшение количества учащихся приводит к уменьшению финансирования. Получается замкнутый круг!

- Нет контроля со стороны департамента: приехать, посмотреть, увидеть своими глазами насколько в плачевном состоянии находится вуз и что это уже крик о помощи, — сказал директор Академии биоресурсов и природопользования Сергей Додонов. — Мы обладаем научным потенциалом: наши идеи востребованы. Однако когда многие приходят к нам и спрашивают: «А вы можете сделать это?» Нам приходится отвечать: «Мы знаем, как, однако на практике мы этого сделать не можем». В этот день у нас есть лаборатория, которая может стать гордостью федерального университета. Однако там элементарно из-за того, что не доведена до конца вентиляция, мы не можем эту лабораторию запустить. Хотя менеджер проекта сделала максимум возможного, чтобы оборудование было закуплено ещё в прошлом году. Оборудование стоит на складе, мы опять теряем деньги.

На собрании коллектива присутствовал и проректор по учебной и методической деятельности КФУ Владимир Курьянов. Он как представитель аппарата управления университета внимательно выслушал всех выступавших. В интервью корреспонденту «Крымской газеты» Владимир Курьянов отметил, что «в аппарате управления очень много людей, какие никогда не работали в образовательных организациях»

- Это очень важный фактор. И эту задачу надо срочно решать, — подчеркнул он.

Смену руководства, по мнению Курьянова, следует проводить после конференции трудового коллектива КФУ, где представители управления отчитались бы о своей деятельности.

- Мы либо останемся в руководстве, или уйдем вместе с ректором, если сложится такая ситуация. В любом случае — работает команда. Один ректор не может решить все проблемы. Не может же глава республики решить все проблемы самостоятельно? Точно так же не может всё решить ректор. Если ректор плохо работает, значит, плохо работает команда, и нам всем надо уйти в отставку, — заявил проректор.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля