Последние новости

Реклама

Ректор КФУ Сергей Донич не захотел сложить полномочия

Сергей Донич отклонил предложение главы РК уволиться по собственному желанию и встретился с журналистами, чтобы прокомментировать ситуацию, передаёт «Крымская газета».

Как передаёт корреспондент «Крымской газеты», на пресс-конференцию ректор КФУ прошёл через чёрный ход, чтобы не видеть студенческий пикет, где учащиеся вуза требовали отставки руководителя. Предложение главы Крыма написать заявление об увольнении по собственному желанию Сергей Донич не принял.

- У меня есть руководство в лице министра, есть правительство Российской Федерации. Моё назначение, так же, как и снятие, осуществляется председателем правительства Дмитрия Анатольевича Медведева. Нет привязки ко мне как к личности, в этот день Донич, а завтра не имеет значения кто будет, — сказал ректор федерального вуза.

Сотрудники КФУ жалуются на огромный разрыв в зарплатах: доценты получают порядка 20 тысяч, а управленцы — более 100. При этом количество управляющего звена удивило представителей СМИ, тем не менее Сергей Донич уверил, что 670 человек — не так уж много.

- Есть определенные стандарты, какие используются не только в федеральных, однако и в 2 тысячи высших учебных заведений по стране. Если аппарат управления не должен превышать 10% от общего количества работающих, то у нас эта цифра не достигает 7%. Мы давно издали приказ о прекращении приема на работу. Притом, мы начали уже не днём ранее, а год-полтора назад, мы пошли по снижению уровня заработных плат у управляющей администрации, мы пошли по пути, кто захочет работать, у кого есть стержень, кто не держится и приходит только за длинным рублем, тот останется. Поэтому нельзя говорить о перенасыщенности управленческого аппарата. Может, на этапе становления может надо было все 10% использовать. В этот день мы вышли на достаточно стабильный ритмичный процесс функционирования университета, — заявил он.

Вспомним, в 2015 году университет начинал свою работу с 9 проректорами, то с тех пор их количество возросло до 11, тем не менее о существовании проректора по научной работе долгое время не было ничего известно, а сфера ответственности других заместителей руководителя вызывает вопросы. Таким образом, в университете есть проректор по стратегическому развитию, а ещё — проректор по инновационной деятельности и перспективному развитию. Между руководящего состава числится и проректор по развитию приносящей доход деятельности.

На фоне громких закупок инновационного оборудования, в целом материально-техническая база КФУ оставляет желать лучшего. Хотя Сергей Донич утверждает, что технические новинки не будут «стоять завёрнутыми в плёнку», студенты не имеют доступа к приобретениям: так, в недавно открытой инновационной медиалаборатории студентам-журналистам пока работать не дают, ссылаясь как раз на дороговизну оборудования.

Не удалось КФУ и наладить работу с муниципальными образованиями, предприятиями и организациями, для которых и ведётся подготовка специалистов. Ректор университета винит в этой ситуации, в том числе, республиканские власти.

- Хотелось бы большей активности со стороны субъекта. Неоднократно на наблюдательных советах я и мои заместители, особенно по инновационной деятельности, обращались, ведь есть медакадемия, есть академия биоресурсов, по сути, мы можем охватить любые направления. Однако ни один министр, ни один председатель РК не вышел с такой инициативой. Мы идем напрашиваемся, однако пока не видим встречной инициативы, — заявил Сергей Донич.

Также ректор посетовал на то, что потенциальные работодатели не желают организовывать вместе с вузом целевые приёмы студентов. Дело в том, что такие отдельные наборы оплачивает предприятие, чего крымский бизнес делать не желает и, как утверждает Сергей Донич, ориентируется только на бюджетные места.

- Обидно то, что работодатели должны быть заинтересованы в тех кадрах, какие они потом получат. Этой заинтересованности мы пока не видим, — отметил Сергей Донич.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля