Последние новости

Реклама

Студенты КФУ на пикете потребовали отставки Донича

Студенты Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского (КФУ) организовали митинг с требованием увольнения ректора учебного заведения Сергея Донича. Акция полного недоверия ректору прошёл перед пресс-конференцией Донича, сообщает издание «Крымская газета».

«Донич, уходи!» — выкрикивали студенты и мотивировали свое требование тем, что руководство КФУ нецелесообразно расходует бюджетные средства. Также, по словам студентов, они недовольны мизерными стипендиями и «нечеловеческими» условиями проживания в общежитиях. 

- В общежитиях протекает крыша, и мы вынуждены сами делать ремонт, хотя неоднократно обращались с жалобами к руководству КФУ. Если бы у Донича в кабинете обваливался от сырости потолок, я уверен, что ремонт создали бы в считанные дни, — сообщил один из митингующих студентов, держа в руках плакат с «печальными» фотографиями комнат, коридоров и санузлов студенческих общежитий.

- Наши стипендии просто смешные по сравнению с зарплатами проректоров и самого ректора. Да и наши преподаватели получают невысокие зарплаты — 17 — 20 тыс. рублей, — пожаловалась одна из студенток, в руках которой был плакат: «Проректору КФУ — 25 лет. Его зарплата 120 000 рублей. Это как?».

В это же время другая часть недовольных студентов, какие не присутствовали на митинге, приняли участие в опросе-голосовании в соцсети. За отставку Донича на момент публикации материала проголосовало почти 60% посетителей, в то время как против ухода Донича высказались лишь 5,6% пользователей. Что интересно, 21,5% студентов вообще впервые узнали, кто является ректором КФУ. По словам студентов, видят своего ректора они раз в несколько месяцев.

В итоге студенты так и не дождались появления ректора на пикете: он зашел в здание, где проводилась пресс-конференция, с черного хода. Но, при этом уверил журналистов, что «бунтари» — не студенты КФУ: 

- Я попросил их предъявить студенческие билеты, и у них их не было, — ответил Донич, чем очень удивил присутствующих журналистов, снимавших происходящее на видеокамеры.

Также, поразились журналисты и тому факту, что в КФУ — аж 10 проректоров, особенно, если допустить, что зарплаты у них по 120 тыс. рублей. Привело представителей СМИ в недоумение наличие таких должностей, как «проректор по инновационной деятельности и перспективному развитию» и «проректор по развитию приносящей доход деятельности»

Вспомним, 20 апреля глава РК Сергей Аксенов выразил личное недоверие ректору КФУ Сергею Доничу. «Я как председатель наблюдательного совета КФУ ректору не доверяю и не вижу возможности продолжать с ним дальше сотрудничество в этой должности. Считаю, что господину Доничу требуется самостоятельно написать заявление об увольнении», — заявил Аксенов и признал выдвижение Донича на должность ректора КФУ ошибкой. В свою очередь сам ректор КФУ заявил, что снимать его с должности, как и назначать, правомочно только правительство РФ.

В структуру КФУ входит 7 высших учебных заведений, 7 колледжей и несколько научных организаций. Он был создан в 2014 году. В этом же году его возглавил Сергей Донич, который до этого занимал должность заместителя председателя правительства РК.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля