Последние новости

Реклама

Анна Рубель: Складывается ощущение, что администрация КФУ не слышит собственных студентов

Депутат Государственного Совета Республики Крым Анна Рубель поддержала главу РК в оценке работы ректора КФУ им В. Вернадского Сергея Донича. Об этом она сообщила журналисту, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

По словам Рубель, для того чтобы решить проблемы в Крымском Федеральном Университете, требуется грамотно выстроить работу руководства.

«Мы имели положительный опыт, когда заинтересованность одного руководителя, привела к тому, что ВУЗ стал лидирующим на территории бывшего государства и высокий статус на международной арене», — заявила Рубель, — «Много зависит от руководителя. Однако самое главное это команда которая с ним работает».

По словам депутата, за последний год им поступило 2 коллективные жалобы от студентов по поводу проблем в КФУ. В частности говорилось о проблемах с отоплением в общежитиях и отсутствием медицинских работников в медпунктах университета.

«Стали появляться жалобы, что стало очень холодно в общежитиях. Конкретно, общежитие на Ростовской, которое ранее принадлежало Академии строительства и Архитектуры. Мы решили провести свою внутреннюю проверку.

«Использовали специальную методику по изменению температурного режима. Мы определили, что температура не соответствует требованиям. Мы обратились по этому поводу в федеральный университет. Было составлено официальное обращения и отправлено в КФУ, в надежде на то, что будут приняты какие то меры. В ответ мы получили: то, что был проведен ремонт, по замене окон, и температура повысилась на 15 градусов. Однако достигла ли она необходимого температурного режима? Конкретного ответа мы не получили», — добавила Рубель, — «Второй случай: Когда на сайте поступило коллективное обращение студентов о том, что медицинские кабинеты на территории университета закрыты. Был случай, когда студент потерял сознание, а не фельдшера, не медсестры, не врача, никого на территории не было. Так как кабинет не работал».

«Складывается ощущение, что организация вуза не слышит собственных студентов. По этому, они обращаются к нам, депутатам Госсовета. Первоначально в университете показывают видимость, что администрация заинтересована в решении проблем. Однако, по итогу вопросы не решаются», — заявила Рубель.

Вспомним, глава Крыма Сергей Аксенов, возглавляющий наблюдательный совет Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, решил обсудить вопросы деятельности вуза и недоверия его ректору – Сергею Доничу.

«Информирую вас о том, что 5 мая произойдёт заседание наблюдательного совета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» по вопросу эффективности проводимой политики в сфере образования, научной инновационной деятельности и недоверии ректору университета Доничу Сергею Георгиевичу», – говорится в тексте официального письма Аксенова.

Глава Крыма отметил, что ФЦП была реализована в 2016 году всего на 30%. «Уже в Совете министров такой руководитель не работал бы», — объяснил Аксенов. Ранее Аксенов выразил личное недоверие ректору вуза Сергею Доничу.

В понедельник  студенты университета вышли на пикет, где также выразили ректору недоверие и потребовали его отставки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля