Последние новости

Реклама

Сергей Донич о ситуации вокруг КФУ


На этой неделе развернулись нешуточные страсти вокруг Крымского федерального университета имени Вернадского. Точнее вокруг ректора вуза Сергея ДОНИЧА.
Все началось с комментария главы республики Сергея АКСЕНОВА, в котором он высказал недоверие к работе ДОНИЧА. Позже был митинг студентов вуза за отставку действующего ректора и целый ряд заявлений от власти по поводу провальной работы ректора КФУ.

Примечательно, что сам Сергей ДОНИЧ почти не комментировал накаляющуюся с каждым днем ситуацию вокруг своей персоны. «Аргументы недели – Крым» решили исправить эту информационную несправедливость и пообщались с ректором главного крымского вуза.

Как рассказал Сергей ДОНИЧ, независимо от того, кто будет стоять во главе Крымского федерального университета, вуз будет продолжать развиваться согласно плану, установленному в Министерстве образования и в правительстве Российской федерации.

Сложившаяся сегодня ситуация вокруг КФУ – это не просто травля, а целенаправленное уничтожение всего, чего удалось добиться за два с половиной года работы. Отрезок времени очень короткий, но университет в своем развитии двигался семимильными шагами, гораздо быстрее, чем другие вузы по всей России. Удалось сделать многое, несмотря на то, что говорят сегодня в СМИ.

ДОНИЧ приводит в пример закупку университетом новых лабораторий, оборудования. Говоря об условиях проживания в общежитиях для студентов вуза, ректор отмечает, что все ремонтные работы и закупки в университете делаются за счёт федеральных средств. Поэтому до сих пор не удалось построить запланированное общежитие и кампус для студентов. Но в помещениях, где ничего не ремонтировалось последние 40 лет, а только производился косметический ремонт силами самих жильцов, университет начал менять крышу, трубы, ремонтировать отопление и устанавливать новые газовые плиты. Если год назад на такие нужды давали более ста млн., то в этом году вуз получил 30 млн. рублей.

Рассказал ректор и о раздутом управленческом штате. То, что это именно так – он не отрицает. Тем не менее отмечает, что в начале формирования вуза на политическом уровне было принято решение из рядов сотрудников КФУ никого не увольнять. Сейчас, спустя два года, штат сокращается, удалось понять кто и на что способен. Процесс кадровых чисток сегодня продолжается. Количество проректоров в университете также выше нормы, тем не менее их, по словам ректора, вскоре станет меньше.

Студенты также жалуются на маленькие стипендии и их задержку. Тем не менее, по словам ДОНИЧА, стипендии в КФУ выше, чем в вузах Росси. А активные студенты, какие занимаются научной деятельностью, могут получить повышенную стипендию в размере больше 20 тысяч рублей.

Студенты также жаловались на отсутствие развития науки и спорта. Но в вузе проводится многочисленное количество соревнований, студенты участвуют в конкурсах и олимпиадах не только в Крыму, тем не менее и по всей России. Все интересующиеся могут зайти на сайт вуза и просмотреть новости о проведенных мероприятиях.

ДОНИЧ подчеркивает, что не знает, в чем заключается причина его «травли» со стороны властей, но обращает внимание на то, что с первого дня вступления на должность старался наладить конструктивное общение с ними.

Глава Крыма Сергей АКСЕНОВ всегда возглавлял наблюдательный совет университета, принимал участие в собраниях и был всегда в курсе всех проблем, какие имеют место в вузе.

Отдельно ДОНИЧ рассказал, что собрание, которое будет проводить АКСЕНОВ 5 мая, может иметь любой исход. Не смотря на то, проголосуют члены наблюдательного совета КФУ за выражение недоверия ректору или нет, их решение, согласно заключению юристов, не будет иметь правовых последствий. Ведь выражения недоверия не входит в компетенцию наблюдательного совета.

В любом случае, чтобы не случилось, дети все равно придут учиться.

«АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ – КРЫМ»


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля