Последние новости

Реклама

В субботу, 12 ноября 2016 года в Ленинградской области прошёл IX Пленум Ленинградского обкома КПРФ, на котором были подведены итоги выборов в Государственную Думу и Законодательное собрание региона.
С основным докладом по итогам выборов в Государственную Думу и областной ЗАКС выступил председатель штаба по выборам Ленинградского обкома КПРФ, секретарь обкома Владимир Подоляко.

В докладе он отметил, что за прошедшие после выборов полтора месяца коммунисты не один раз обсуждали результаты избирательной кампании, высказывали различные оценки и суждения, немало говорилось о просчетах и перспективах в работе нашей парторганизации. Казалось бы, сложная социально-экономическая ситуация в нашей стране, невероятное удорожание жизни должны были способствовать победе наших сил на выборах 2016 года. И коммунисты Ленинградской области, и агитаторы, и кандидаты в депутаты работали ради победы и много, и очень честно, не жалея сил. Возможно не всегда дотягивая в эмоциональном воздействии в своих агитматериалах до нужного накала, все старались донести до избирателей главное: нашу Программу, наши социалистические идеологические ценности и материалы недавнего Пленума ЦК КПРФ. Идеологическая составляющая присутствовала во всех агитационных материалах.

Наш результат: по итогам выборов в Госдуму ЛОО КПРФ набрало 60900 голосов избирателей (10,37%), заняв третье место вслед за ЕР и ЛДПР.

Лучшие результаты по выборам в Государственную Думу получили Сосновоборское городское отделение -13,96%, Лужское районное отделение - 12,72%, Киришское районное отделение - 11,88%. При общем результате 10, 37%.

В Законодательное собрание Ленинградской области: Лужское районное отделение – 16,47%, Сосновоборское городское отделение 15,61%, Киришское районное отделение – 14,67%. При общем результате - 12,49%.

По одномандатным округам в ЗАКС ЛО лучшие результаты у Чернышева В.(Всеволожский район) -27,68%, у Тирона Е. (Лужский район) - 25,21%, у Кузьмина Н. (Сосновый бор) 21,95%.

Могли ли результаты выборов быть более высокими? Несомненно, могли. Диапазон результатов по районам, да и по избирательным участкам внутри районов объективно показывает, где у нас слабое партийное влияние. На основании этого анализа и следует делать выводы и организовывать партийную работу на усиление влияния на этих участках, в этих населённых пунктах.

Экономическое положение в стране не улучшается. Продолжается наступление на экономические и социальные права трудящихся. Падает доверие ко всем органам власти. Доверие к правительству упало до 26%. Доверие к Государственной Думе теперь и того меньше, 22%. Столько же доверяют судам и местным органам власти. Нам предстоит вести непримиримую аргументированную критику «Единой России». Три с половиной сотни думских мандатов у этой партии означают, что она несет всю полноту ответственности за происходящее в стране. Программа КПРФ «Десять шагов к достойной жизни» полностью сохраняет актуальность. Мы обязаны настойчиво работать дальше и довести их до каждого жителя.

На будущее хотелось бы обратить внимание Центрального Комитета партии на более тесную связь с региональными отделениями. Хотелось бы больше понимания со стороны руководящих органов. Наша организация вносила ряд предложений, реализация которых в значительной степени дала возможность бы и нам в агитационной работе, и добавила дополнительные бонусы непосредственно ЦК КПРФ. Свои предложения мы не раз отправляли в ЦК, но ответа не получали. Так, не нашло реализации наше предложение, учитывающее опыт избирательных кампаний 2011-2012 годов, о подготовке видео- и аудио- роликов продолжительностью от 15 секунд для полного использования предоставляемого областными СМИ эфирного времени. И из всех товарищей из ЦК, предложенных нами для встреч с избирателями Ленинградской области, активную работу сделала только советник Г.А. Зюганова по экономическим вопросам Любовь Никитична Швец. (Огромное спасибо ей за это!). По ряду объективных и субъективных причин не удалось по-настоящему задействовать для проведения встреч с избирателями кинорежиссера Владимира Бортко, возглавлявшего наш центральный список. Так было, но, как отметил докладчик, время критики и совместных обвинений закончилось. Пришло время напряженной работы.

Протестные акции и публичные массовые мероприятия требуется проводить более организованно, связывать их с конкретными местными проблемами. Подготовку сделать более тщательной, проводить содержательно и энергично.

Успех на любом из направлений работы во многом зависит от кадровых возможностей. В ходе выборов ряд молодых и не только молодых товарищей хорошо проявили себя. Нельзя растерять данный потенциал. Привлечение товарищей к конкретному делу, подготовка к дальнейшей политической борьбе должна оставаться в числе главных приоритетов каждого партийного отделения. Впереди выборы в местные советы (три года пролетят быстро) и к ним требуется подойти с подготовленными кадрами, готовыми и способными побеждать. Особое значение имеет 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Предстоит активизировать нашу пропаганду. Придать ей должную целостность, усилить её координацию. Есть необходимость найти новые образы и аргументы для разъяснения сути Советской эпохи.

Выполнить поставленные задачи можно, только укрепляя первичные партийные отделения на местах. Приём в партию, рост наших рядов, воспитание коммунистической убежденности это ключевые задачи. Требуется максимально задействовать призыв в партию, приуроченный к знаменательной дате: 100-летию Великого Октября.

И не надо драматизировать итоги выборов. Несмотря ни на что КПРФ, остаётся основной оппозиционной силой страны. Сегодня в российском обществе колоссальный запрос на правду и справедливость. Жизнь подтвердила: кроме нас ответ на данный запрос дать некому. Именно поэтому на каждом из нас, коммунистов, в условиях жесточайшего социального и экономического кризиса, а во многом уже и цензуры власти, лежит колоссальная ответственность за будущее России. Мы обязаны понимать, что находимся на политической и идеологической войне. Не замалчивая проблемы и устраняя недостатки, требуется настраиваться на серьезную и напряженную работу.

Обсуждение доклада Владимира Подоляко проходило горячо и заинтересованно. Звучали как деловые предложения по улучшению работы всего партийного отделения, так и резко радикальные, мол, нечего звать к нафталиновому прошлому, пора менять лозунги, а заодно и тех, кто тормозит «победное шествие в светлое завтра». К счастью, людей со здравыми суждениями и предложениями оказалось большинство. В прениях приняли участие член бюро Гатчинского РК КПРФ В.Ершов, первый секретарь Лужской районной организации КПРФ Н.Фролкина, секретари обкома С.Бутузов и Н.Кузьмин, первый секретарь Волховского РК КПРФ Л.Шеногина и другие товарищи.

С учетом всех прозвучавших замечаний было принято соответствующее Постановление.

Вторым вопросом в повестке дня было сообщение о проведении отчетов и выборов в местных и первичных отделениях ЛОО КПРФ. В принятом по этому вопросу Постановлении, в частности, сказано: в первичных отделениях КПРФ выборы провести до 1 февраля 2017 года, в местных отделениях – до 1 марта 2017 года.

Рассмотрев ещё ряд организационных вопросов, IX Пленум ЛОО КПРФ завершил свою работу.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля