Последние новости

Реклама

В Новосибирске начал работу IX Пленум обкома КПРФ

4 ноября в администрации Центрального округа начал свою работу IX Пленум обкома КПРФ. Участники собрания обсудят итоги избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы.
На повестку дня вынесено два вопроса: «Об итогах избирательной кампании 18 сентября 2016 года в Новосибирской области и задачах по усилению работы областной партийной организации в новых условиях»; «О проведении отчетной кампании в первичных, местных и региональном отделениях КПРФ».

В работе Пленума принимают участие: первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, депутаты разных уровней, секретари районных комитетов Новосибирска и Новосибирской области.

Пленум открыл первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, утвердив регламент проведения мероприятия. После чего он и второй секретарь обкома КПРФ Ренат Сулейманов приняли участие в традиционном вручении партбилетов молодым коммунистам. Ряды новосибирских коммунистов пополнились внушительной группой молодежи из Новосибирска и районов Новосибирской области. Всего партбилеты получило более 25 человек, представители самых разных специальностей.

Далее были подведены итоги соцсоревнования между местными и первичными отделениями КПРФ Новосибирской области. Почётная грамота и переходящее Красное Знамя за первое место было вручено Обскому местному отделению КПРФ, первый секретарь Наталия Бессонова.

Второе место между местных отделений городов Новосибирска, Оби и Бердска заняло Дзержинское местное отделение, первый секретарь Сергей Худяков. Третье место между городских местных отделений заняло Октябрьское местное отделение КПРФ, первый секретарь Олег Волобуев.

Среди местных отделений районов и городов области: первое место и переходящее Красное Знамя получило Куйбышевское отделение КПРФ, первый секретарь Сергей Зарембо. Второе — Новосибирское местное отделение КПРФ, первый секретарь Виталий Тихов. Третье место заняло Барабинское местное отделение, первый секретарь Евгений Поляков.

Среди городских первичных местных отделений первое место заняло Дзержинское отделение №3, за второе место первичное отделение №2 Октябрьского отделения КПРФ, третье место отделение № 13 Ленинского местного отделения КПРФ.

Первое место между первичных отделений районов и городов Новосибирской области присуждено первичному отделению Ташаринское Мошковского отделения КПРФ. Второе место заняло первичное отделение Кольцовское Новосибирского отделения КПРФ. Третье — первичное отделение Новочановское Барабинского местного отделения КПРФ.

Завершая торжественную часть, участники пленума поздравили с юбилеем Елену Лысенко, руководителя Чистоозерного отделения КПРФ с юбилеем.

После чего Пленум приступил к своей работе. Для представления первого доклада на сцену был приглашен Ренат Сулейманов.

Второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ, руководитель избирательного штаба на выборах 2016 года дал оценку прошедшей избирательной кампании.

В самом начале своего доклада Ренат Сулейманов сообщил, что 22 октября в Москве прошёл совместный Пленум ЦК и ЦКРК, посвященный выборам 18 сентября. Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов тогда назвал данные выборы фарсом, не голосованием, а спецоперацией. Лидер российских коммунистов обратил внимание на то, что официальная явка на выборах 2016 года составила 47,88%. Это была самая низкая явка за всю новейшую историю страны. При этом Ренат Сулейманов отметил, что в Новосибирской области явка оказалась на 13% ниже общефедеральной. По результатам выборов 38% голосов пришедших на выборы достались «Единой России» — против 54,2 в целом по стране. Результат КПРФ, при 13% по стране, в Новосибирской области составил 19,55%, 8-й результат в России. Вырос результат ЛДПР, на самом деле провалилась «Справедливая Россия», однако результат спойлера КПРФ «Коммунистов России» выше, чем в целом по стране — 3,84%.

Выборы показали, что в абсолютном отношении «Единая Россия» продолжает терять голоса избирателей — 16 млн. в сравнении с 2007 годом. Так что не случайно Геннадий Зюганов, выступая на Пленуме, говорил, что выигравших в этой кампании нет. Фактически выборы стали показателем кризиса существующей власти. Явка упала на 22% в НСО в сравнении с 2011 годом, и всего на 4,17% выше, чем в 2015-м году, когда были выборы в Законодательное собрание — региональная акция. При этом сохранилась тенденция, существовавшая с 1999-го года — У КПРФ в Новосибирской области всегда выше, чем в целом по стране.

Ренат Сулейманов отметил блестящую победу Сергея Зарембо при явке в 41,3% на довыборах в Законодательное собрание на округе №3 (Куйбышевский и Северный районы). Кстати, Куйбышевский район получил лучший результат на выборах в Государственную думу, Северный район — третий, уступив Чистоозерному району, известному своей активной партийной организацией. Серьезный результат показали на своих территориях коммунисты Дмитрий Лобыня и Андрей Запорожец. Партия увеличила свое представительство в советах депутатов Куйбышева, Оби и Татарска.

Политик отметил, что замена Владимира Чурова на Эллу Панфилову на посту председателя Центризбиркома первоначально воспринималась обществом положительно, с надеждой на честные выборы. Однако в условиях тяжелейшего экономического кризиса и падениях дохода населения, «Единой России» все равно надо было обеспечить 2/3 голосов — по мнению многих экспертов, чтобы изменить Конституцию. Поэтому под разговоры о «честных выборах» был проведен ряд административных операций: перенос выборов в Государственную думу на сентябрь, возвращение одномандатных округов, «лепестковая» нарезка («разбавлялось» протестное голосование), пиар Путина и фактически провластной ЛДПР. Никуда не делись и фальсификации. В результате 30% голосов за «Единую Россию» концентрировался в 12 субъектах Федерации — Татарстане, Дагестане, Кемеровской области. Общий масштаб вброса специалисты КПРФ оценивают в 8-9 млн. голосов. Новосибирск — 30 %, Здвинск — 54,7 %.

Кроме того, как грибы после дождя, с 2012 года начали расти политические партии — для их создания требовалось всего 500 человек. Раздроблению политического поля способствовало возвращение одномандатных округов, где создавались райские условия для местных правителей — чиновников и олигархов, шедших под флагом «Единой России». В итоге представители КПРФ победили только в 7 одномандатных округах.

Ренат Сулейманов особо остановился на способах фальсификации в Новосибирской области. В сельские районы, как в старые добрые времена, приходили разнарядки с четким указанием — сколько процентов голосов должно быть отдано за «Единую Россию». И сельские главы это послушно выполняли — путём аномальной явки (54,7% в Здвинском районе), путём надомного голосования (в Чулымском районе 25,5% избирателей проголосовали вне участка, Черепановском — 12,3 %). В результате, например, кандидат от «Единой России» Максим Кудрявцев в сельских районах 136-го округа стабильно получал 40% голосов. Традиционно добавили «Единой России» участки, где голосовали военные и заключенные.

При этом избирательным штабом КПРФ была проделана большая работа: прошёл Съезд депутатов Новосибирской и Томской областей, собрано 45 тыс. подписей за индексацию пенсий не ниже уровня инфляции. Общий тираж агитационных материалов составила 7 млн. 777 тыс. экземпляров — в результате общее число упоминаний КПРФ в СМИ с 1 января по 17 сентября 2016 года составила 25%, больше чем по стране. Ярким было поздравление с 9 мая, когда на улицах Новосибирска появились портреты Сталина. За 47 дней прошло 2153 одиночных пикета активистов КПРФ. Почти 1000 человек из Новосибирска были направлены в сельские районы области в день голосования. Это — тот задел, который надо использовать в ближайшее время.

Среди тех задач, какие обозначил перед партией в своем докладе Ренат Сулейманов: укрепление партийных рядов, активное участие в муниципальных выборах, увеличение протестной активности и внепарламентских форм работы. Новосибирские коммунисты должны сплотиться вокруг своего лидера — мэра Анатолия Локтя.Политик процитировал Владимира Ленина: «Нам нужна спокойная поступь пролетариата».Только так, без истерики и паники, коммунистам получится достойно встретить 100-летие Великого Октября в 2017 году.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 4 ноября 2016 | Разделы: События
4 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля