Последние новости

Реклама

Если говорить образно, то жители Краснодара, ставшие участниками долевого строительства одного из многоквартирных домов по ул. Кавказской, по вине мошенников оказались словно в замкнутом туннеле, из которого нет выхода.
И и вправду, ещё несколько лет назад, вкладывая деньги в возведение жилого дома, никто из них не предполагал, что окажется и без квартиры, и без денег.

Впрочем, обманутых дольщиков сегодня – более чем достаточно. И тем не менее, ситуацию, в которой оказались краснодарские участники долевого строительства, безо всякого преувеличения можно назвать неординарной. Как она оказалась довольно запутанной – по признанию самих же пострадавших.

Дело в том, что дольщики, когда узнали об обмане, – а было это около трёх лет назад – сразу же обратились в правоохранительные органы. Но пока шло разбирательство и многочисленные суды, включая Верховный Суд РФ, недостроенный дом вместе с земельным участком несколько раз … менял собственника.

А закончилось все тем, что участники долевого строительства вообще перестали иметь какое-либо отношение к строящемуся дому. При этом денег им, естественно, никто не вернул – по причине того, что так и не удалось установить виновных в мошенничестве.

И куда только ни обращались потерпевшие – и в местную полицию, и в прокуратуру, а также к мэру Краснодара и даже к самому губернатору края. К последним, кстати, участники инициативной группы пытались попасть на личный приём.

Но, увы: все безрезультатно. Наверное, у властей, надзорных органов и правоохранителей были более важные дела, чем помощь землякам, попавшим в беду.

Со временем жизнь обманутых дольщиков превратилась в сплошной беспросветный туннель. И казалось уже, что выхода из него не найти.

Но он нашелся. Свет в конце туннеля забрезжил после того, как к решению вопроса подключился депутат Госдумы С.П. Обухов – по просьбе координатора инициативной группы гр. В.В. Силко, проживающей по ул. Сочинской.

Признаться, коммунисту было нелегко защищать интересы земляков, как ситуация оказалась, и вправду, крайне запутанная. Действуя в интересах пострадавших, он направил не один запрос. Причем, в различные инстанции. И тем не менее, своего он добился: виновных установили и привлекли к ответственности.

А началось все с того, что депутат С.П. Обухов направил свой новый запрос. На данный раз – прокурору Краснодарского края Л.Г. Коржинеку. В нем коммунист обратил внимание прокурора на конкретные факты мошенничества со стороны руководителя коммерческой структуры, занимавшейся строительством жилого дома.

Депутату ответил и.о. прокурора края И.А. Бабаев, сообщивший, что в настоящее время следственным отделом по Центральному административному округу г. Краснодара Управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ, по факту предъявления в суды подложного документа представителем собственника недостроенного жилого здания.

Также ввиду ненадлежащего осуществления следственных действий, проведенных в ходе как прежних, так и настоящей проверки, приняты меры прокурорского реагирования.

Далее в ответе говорилось, что в связи с совершением руководителем коммерческой структуры мошеннических действий при получении от граждан денежных средств под предлогом оказания услуг по приобретению прав на объекты жилищного строительства в г. Краснодаре, включая и дом по ул. Кавказской, без намерения их исполнять, а также причинения имущественного ущерба третьим лицам, без цели хищения, приговором Первомайского районного суда г. Краснодара руководитель признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 п. «б», а также ч. 2 ст. 165 УК РФ.

Также потерпевшим разъяснен порядок взыскания материального ущерба, причиненного лицом, совершившим преступление.

Так что у обманутых дольщиков теперь появилась реальная надежда на то, что с помощью депутата С.П. Обухова они выберутся, наконец, из того беспросветного жизненного туннеля, в котором оказались не по своей вине.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 12 сентября 2016 | Разделы: События
12 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля