Последние новости

Реклама

Депутат С.П.Обухов встретился с голодающими дольщиками ООО "Фаворит" в Краснодаре. Появились первые результаты борьбы

В "Народную приемную депутата Обухова обратились голодающие дольщики жилого дома по улице Селезнева, 4/9 в Краснодаре. Отчаявшиеся найти помощь от городских властей граждане решились на крайнюю меру - голодовку.
Застройщик - ООО "Фаворит" затягивает ввод дома в эксплуатацию, задержка составляет более двух лет. Кроме того, допущены финансовые нарушения при оформлении договоров долевого участия, в результате которых у дольщиков отсутствуют документы, подтверждающие оплату квартир, что в будущем может создать препятствия для регистрации права собственности на них.

Дольщики просили оказать содействие в проведении пикета, а также направить депутатский запрос губернатору по их проблемам и невнимании городских властей Краснодара.

С 17 апреля началась протестная акция. И тут же городская администрация предприняла попытки очернить как самих дольщиков, так и КПРФ, которая по их мнению и организовала голодовку. В случае ухудшения здоровья голодающих (идёт уже четвертый день) - свалить все на организаторов публичного мероприятия и КПРФ.

Для данные целей сделана примитивная провокация. В понедельник подогнали на замороженную стройку трактор, тот постоял немного у дома и уехал. При этом к палатке голодающих дольщиков никто не подходил. После этого на сайте Администрации Краснодара появилась статья, что мэр Евланов якобы неимоверными усилиями сдвинул задачу с мертвой точки и возведение возобновилось, тем не менее тут дольщики со своей палаткой снова работу остановили, т.к. это запрещено строительными нормами безопасности. Подобный телесюжет состоялся по телеканалу "Кубань 24", лживые заметки стали распространять представители "Единой России" в социальных сетях.

При этом никто ни на ТВ, ни любители "Единой России" и городской администрации не сказал, что основные работы - это работы внутри дома по подключению сетей стоимостью порядка 12 млн. руб. Именно данные работы и являются камнем преткновения, у застройщика нет или денег, или желания их проводить. Так что палатка тут не причем, это низкопробный пиар.

Кроме проблем с подключением к сетям, при строительстве дома были допущены нарушения, препятствующие вводу дома в эксплуатацию. Краевое управление по надзору за строительством и администрация, вместо того, чтобы встать на сторону дольщиков и обязать застройщика устранить все недостатки, уламывает дольщиков обращаться в суд, признавая тем самым что данный дом - следующая самоволка.

По просьбе дольщиков депутат С.П.Обухов прибыл на встречу с голодающими к палаткам. Депутат Госдумы зачитал ранее полученные ответы прокуратуры на свои запросы по проблемам дольщиков ООО "Фаворит" и на месте удостоверился в правоте протестующих.

С.П.Обухов сообщил о новых депутатских запросах в их интересах.

Помимо слов благодарности КПРФ за поддержку, протестующие граждане попросили депутата организовать встречу с губернатором, который, как полагают граждане, призовет к порядку городскую администрацию Краснодара.

Депутат-коммунист сообщил, что на основании увиденного направит повторный запрос в прокуратуру Краснодарского края с тем, чтобы были приняты конкретные меры прокурорского реагирования в отношении застройщика.

По итогам встречи пришла информация, что есть некоторая реакция властей на протест жителей и обращения депутата. Заместитель директора Департамента строительства города Краснодара Александр Мадовский сообщил, что застройщик уже получил справку о выполнении техусловий по подключению дома на улице Селезнева, 4/9 к водоснабжению и водоотведению.

Пока голодовка не прекращена, так как разуверившиеся в обещания городских властей дольщики, ждут начала реальных работ по подключению дома к инженерным сетям.

Вопрос находится на контроле "Народной приемной депутата С.П.Обухова"


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля