Последние новости

Реклама

Московская область. Остановить строительный произвол!

Ещё в позапрошлом веке классик вывел формулу «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Перефразируя, то же можно сказать и про участников долевого строительства, «все счастливые собственники похожи друг на друга, каждый обманутый дольщик несчастлив по-своему». Из года в год растёт количество тех, кого принято называть соинвесторами, из года в год ширятся ряды тех, кого обманули и продолжают обманывать.
Создаётся впечатление, что властям просто невыгодно признавать масштаб обмана, что станет очевидна некомпетентность тех, кому по роду деятельности надлежит согласовывать разрешения на возведение и контролировать процесс строительства. Отчаявшиеся люди перестают писать обращения в прокуратуру, полицию, профильное министерство и пытаются обратить на себя внимание всех, выходя на митинги.

В течение августа при поддержке КПРФ прошли массовые мероприятия обманутых дольщиков в Солнечногорском районе (ЖК «Берёзки»), Красногорске (ЖК «Эко Парк Нахабино»), в Химках инициативная группа обманутых дольщиков ЖК «Авиатор» самостоятельно организовала и сделала серию митингов и пикетов. Требования одни и те же: прекратить обманывать людей, какие честно заплатили за свои квартиры, привлечь к ответственности виновных в совершённом злодеянии, достроить дома и дать, наконец, возможность жить спокойно.

В Красногорском районе (ЖК «Эко Парк Нахабино») сложилась удивительная ситуация, дольщиков продолжает оставлять без квартир сын советника губернатора в ранге министра Оглоблиной, которая до прошлого года занимала пост министра строительного комплекса Московской области. У дольщиков есть все основания полагать, что именно по этой причине проверками прокуратуры и Минстройкомплекса не выявляются нарушения, притом, что возведение не ведётся.

«Открытый» для общения губернатор Московской области создал страницу в социальной сети «ВКонтакте», тем не менее, лица, какие ведут страницу, удаляют неудобные вопросы дольщиков и блокируют наиболее активных пользователей.

В Солнечногорском районе, согласно информации со страницы губернатора, Минстройкомплекса утверждает, что в ЖК «Берёзки» работы на стройплощадке ведутся, что полностью опровергается дольщиками, какие регулярно выезжают на место строительства. Дома не строятся, перспективы получения квартир по-прежнему туманны.

В Химках дольщики перешли к тактике проведения еженедельных митингов, люди совершенно отчаялись и даже готовы перекрывать движение по Ленинградскому шоссе. Только после вмешательства депутата Московской областной Думы А.П. Галдина правоохранительные органы были вынуждены обратить внимание на ситуацию со строительством ЖК «Авиатор» и возбудить уголовное дело по факту обмана дольщиков.

И, пожалуй, и вправду только КПРФ и лично депутат Галдин встают на защиту прав дольщиков не формальными отписками, а искренним и компетентным участием.

Юридическая служба депутата Галдина ежедневно оказывает организационную, методическую и правовую поддержку жертвам строительного произвола, работает в плотном контакте с инициативными группами.

Надо сказать, что чем больше КПРФ работает в направлении решения проблем участников долевого строительства, тем больше ужасающих фактов вскрываются. Жилищный комплекс «Ренессанс» в Подольске «строится» уже более 14 лет. По информации дольщиков этого злополучного ЖК, семьсот семей (более двух тыс. людей) остаются без крыши над головой, а прокуратура, полиция и Министерство строительного комплекса Московской области по-прежнему не усматривают оснований для возбуждения уголовного дела и наказания виновных.

И, несмотря на накатывающийся день за днём вал проблемных домов и целых кварталов, Минстройкомплекса продолжает раз разом штамповать всё новые и новые разрешения на возведение. Не пора ли ставить вопрос о введении моратория на новое возведение на территории Московской области до решения всех проблем с недостроями и полного искоренения проблемы обманутых дольщиков? Тем Не Менее заинтересованные застройщиками чиновники никогда не примут подобного решения.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля