Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Действия украинских властей – это террор против мирного населения КрымаПо мнению Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, украинские власти применили террор против мирного населения Крыма, за которым стоит Госдепартамент Соединенных Штатов Америки. Об этом Сергей Аксёнов заявил в комментарии телеканалу «Россия 24».

Сергей Аксёнов поблагодарил силовые структуры за слаженную работу и предотвращение терактов. «Благодаря действиям силовых структур мы избежали большого количества жертв. Мы видим, что украинская власть не успокаивается, от шантажа и угроз переходит к диверсионным атакам на мирное население Республики Крым. Действия украинских властей я расцениваю как террор против мирного населения Крыма. Украинские власти встали на путь террора, то есть тот путь, который они опробовали в отношении собственных граждан, теперь решили вынести за границу. Уверен, что это не их собственные действия и посылы. За ними стоит Госдепартамент Соединённых Штатов, потому что у должностных лиц Украины духа бы не хватило на проведение подобных мероприятий. Со своей стороны хочу сказать, что крымчан никто этим не напугает и нашу позицию никто не изменит, это однозначно», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что после попытки совершения терактов крымчане стали более бдительными. «Крымчане сейчас проявляют особую бдительность после официального сообщения о террористических актах и выступления нашего Президента. Уверен, что, задействовав усилия местного населения, мы сможем выявлять подозрительных лиц, какие приехали сюда с дурными намерениями. У меня в социальных сетях аншлаг от крымчан, предлагающих свои услуги, в том числе и в патрулировании улиц с целью обнаружения диверсионных групп противника. Крымчане сильны духом, и нам ничего не страшно. Содействовать спецслужбам мы будем в полном объёме», – подчеркнул Глава республики.

Кроме того, Сергей Аксёнов добавил, что сейчас в Крыму введены дополнительные меры обеспечения безопасности граждан и жизненно важных объектов инфраструктуры Крыма. «Сейчас меры принимаются исчерпывающие. Президент РФ Владимир Владимирович Путин дал прямые указания по усилению мер безопасности на нашей границе. Это, в том числе и технические мероприятия на границе с Украиной. У нас, к счастью, перешеек – сухопутная граница небольшой протяжённостью, поэтому можно оборудовать всё таким образом, чтоб там даже «муха не пролетела». Уверен, что наши службы справятся с ситуацией и смогут обеспечить безопасность крымчан, россиян в полном объёме», – уверил Глава Крыма.

СПРАВКА. По информации ФСБ РФ, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в ночь с 6-го на 7-е августа 2016 года в районе города Армянска обнаружена была группа диверсантов. При задержании террористов в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ России. На месте боестолкновения обнаружены взрывные устройства, боеприпасы и специальные средства инициирования, мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений Вооруженных сил Украины. Принятыми мерами на территории полуострова Крым ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Министерства обороны Вооруженных сил Украины. В ночь на 8-е августа 2016 года спецподразделениями Министерства обороны Украины были осуществлены ещё две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, какие предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и взаимодействующих ведомств. Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой Вооруженных сил Украины. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО РФ. В данный момент пограничный режим на границе с Украиной усилен.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля