Последние новости

Реклама

Аксенов: США поставили Украину на путь террора
За попытками террористических актов, какие хотела устроить Украина в Крыму, стоит Госдеп США. Об этом заявил глава Республики Сергей Аксенов, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт NDNews, Аксенов выразил мнение, что устроить взрывы в Крыму в одиночку, без поддержки государственного департамента Соединенных Штатов Америки у сопредельного государства не хватило бы духа.

«Вы видите, на какой путь они встали – путь террора. То есть тот путь, который они опробовали против собственных граждан, теперь решили вынести за границу. Но при этом я уверен, что это не их собственные действия и посылы – за ними маячит Госдеп США, потому что у должностных лиц Украины духа бы не хватило на проведение подобных мероприятий», – сказал Аксенов в интервью телеканалу «Россия 24».

Накануне ФСБ РФ сообщила о ликвидации агентурной сети разведки министерства обороны Украины и предотвращении терактов в Крыму. В заявлении спецслужбы отмечалось, что диверсионная группа была обнаружена возле города Армянска в ночь с 6 на 7 августа. В ходе перестрелки погиб сотрудник ФСБ. По информации ФСБ, в ночь на 8 августа спецподразделения минобороны Украины устроили ещё две вооруженные провокации, какие были пресечены силовыми подразделениями российской спецслужбы и минобороны. В столкновении погиб военнослужащий Минобороны РФ. В ходе операций были схвачены граждане Украины и России, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов, говорилось в заявлении ФСБ. Сейчас они дают признательные показания. Целью терактов в ФСБ назвали дестабилизацию социально-политической обстановки в Крыму накануне выборов в Госдуму и местные органы, намеченных на 18 сентября.

Кроме того, задержанные в Крыму участники украинской диверсионной группы собирались организовать в различных частях курорта серию небольших по мощности взрывов, чтобы вызвать панику между отдыхающих и в конечном итоге «убить» туристический бизнес на полуострове.

Президент России Владимир Путин, комментируя поимку диверсантов в Крыму, заявил, что власти Украины, вместо того чтобы искать пути мирного урегулирования путём переговоров, перешли к террору. Он пообещал сделать всё, чтобы обеспечить безопасность граждан в Крыму и инфраструктуры полуострова, приняв для этого «серьезные дополнительные меры». Также российский президент пообещал не оставить без внимания гибель силовиков и назвал бессмысленной встречу в «нормандском формате», которая планировалась в сентябре в Китае.

СБУ Украины открестилась от задержанных украинских разведчиков в Крыму.

Анастасия Зук

Тоже важно:

Дата: 11 августа 2016 | Разделы: События
11 августа 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля