Последние новости

Реклама

Причины конфликта в севастопольском русском драматическом театре имени Луначарского кроются в уставе этого учреждения. Согласно этому документу, худрук и директор театра дублируют функции друг друга.

Такое мнение «Новому Региону» высказал председатель постоянной комисии севастопольского городского совета по культуре Владимир Демченко.

«По сути нас, горсовет и коллектив, ввели в заблуждение год назад, когда назначали на должность директора. Наша твердая позиция осталась неизменной: в коммунальном театре должно быть не единовластие, а четкое распределение обязанностей между двумя руководителями. Один – директор – должен заниматься исключительно финансово-хозяйственной частью, второй – худрук – творчеством. Каждого из них должен утверждать городской совет. Скажу больше – по моему мнению, данные должности слишком серьезные, чтобы утверждать на них кандидатуры не на конкурсной основе. Я за выбор лучших из лучших», – сказал Демченко.

По его словам, над корректировкой устава театра работают специалисты управления культуры СГГА и юристы городского совета. Кроме того, профильная комиссия поручила управлению культуры предоставить анализ финансового состояния театра, а так же инициировать в нем проверку соответствующими органами.

Депутаты рекомендуют не назначать на должность главного режиссера Алексея Демидова, у которого конфликт с большей частью труппы.

Как сообщал «Новый Регион», артисты театра имени Луначарского угрожают сорвать начало очередного сезона, если директором учреждения останется Александр Костюков, который, по их словам, допускает нарушения трудового законодательства и запрещает ставить произведения русской классики. В свою очередь, Костюков обвиняет своих оппонентов во главе с худруком Владимиром Магаром в систематических прогулах.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля