Последние новости

Реклама

В четверг, 20 октября, председатель СГГА Владимир Яцуба представил сотрудникам театра им.Луначарского нового генерального директора — Александра Костюкова, в прошлом военного и милиционера.

В театре им.Луначарского деньги отделили от искусства

Предыдущий гендиректор театра, Владимир Магар, будет назначен на должность главного режиссера театра, сообщил председатель СГГА В.Яцуба. Ранее В.Магар отвечал и за финансовую деятельность, и за художественное руководство, но после проверок КРУ и СБУ, которые выявили крупные финансовые злоупотребления прежнего руководителя театра, срок действия договора с В.Магаром был сокращен.

«Решение по разделению обязанностей должно снять напряжение. Один будет заниматься хозяйственной частью, а другой — художественной, как это было всегда во всех театрах. Деньги государства будет тратить человек, которому я доверяю», — пообещал В.Яцуба и добавил, что скоро в театре начнут установку кондиционеров и поменяют кресла, а на следующий год запланирован ремонт гримерок и сцены.

Актеры театра принялись протестовать. Артист Виталий Таганов заявил, что В.Магар им нужен не как главный режиссер, а как художественный руководитель, и высказал опасение, что в любой момент его могут уволить. Сам В.Магар на собрание не пришел, и после эмоциональных заявлений актеров В.Яцуба отправил за ним начальника управления культуры Татьяну Зенину.

— Мы с Магаром друзья, — сказал новый генеральный директор театра А.Костюков. — Мы встретились в кафе, поговорили. Я не участвовал ни в чем, мне сказали — надо. И я сделал все, чтобы без его решения не было принято ни одного документа. Даже те люди, которые сейчас не хотят со мной здороваться, будут работать в театре столько, сколько захотят.

Когда в театре появился В.Магар, председатель СГГА пообещал ему, что напишет гарантийное письмо, в котором укажет, что решение о его увольнении может быть принято только после встречи с труппой и тайного голосования. В.Яцуба сказал, что приказ о принятии В.Магара на работу будет подписан в следующую среду, и должность будет называться «художественный руководитель».

Заместитель начальника управления культуры и туризма СГГА Людмила Богатырева после собрания сообщила, что на момент выхода актеров в отпуск после окончания сезона касса театра составляла всего 2000 грн. При этом у театра оставались невыплачеными 230 тыс. грн за отопление, 140 тыс. грн составил долг по отчислениям по авторскому праву.

— Кроме того, были оплачены не все трудовые договоры за август, а это тоже около 100 тысяч. Театр не платит профсоюзные взносы, которые удерживались из зарплаты работников — тоже около 100 тыс. грн. За прошлый год администрация театра выделяла от 5 до 13 тыс. грн в год на телефонные разговоры за счет доходов театра, которые могли бы пойти на постановочные расходы и выплату долгов, — говорит Л.Богатырева.

Желание В.Магара занимать должность худрука, а не главного режиссера, Т.Зенина объяснила тем, что художественный руководитель театра получает дополнительные выплаты за работу над спектаклями.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля