Последние новости

Реклама

Республика Хакасия. Живой Ильич в Шушенском

Большой хакасской делегацией мы побывали в уникальном культурном центре юга Красноярского края – историко-этнографическом музее "Шушенское". Поехали отмечать день рождения Владимира Ильича Ленина, получилось насыщенно, интересно, эмоций - шквал!
Побывать в день рождения "вечно живого" Ильича в месте, где он жил, работал, женился, - это, скажем вам, чертовски приятно. Спасибо саяногорским товарищам за приглашение, они приехали большой дружной компанией на автобусе. Настроения прибавила роскошная погода, она сопровождала нас все время пребывания в музее. В особом представлении место сибирской ссылки Владимира Ленина в конце 90-годов XIX века не нуждается. В советское время Шушенское было обязательным пунктом в программе путешественника по Сибири. В лучшие годы здесь бывали тысячи посетителей. После распада СССР музейщики прибавили к ленинской теме ещё и этнографические экспозиции. Что дало новый виток в жизни музея.

И сегодня музей Шушенского остается визитной карточкой села и южной Сибири в целом. Руководство и сотрудники музея щепетильно относятся к памяти о первом лидере страны советов. Владимир Ленин тут, правда, как живой. О нем музейные работники сняли большой документальный фильм, отрывок из которого мы посмотрели, и рекомендуем теперь всем это кино к просмотру (ленту можно посмотреть на сайте музея).

Всей душой за традиции музея болеет его директор Галина Бугаева. В своей речи женщина очень точно подметила, что сегодняшние власти страны шельмуют, как могут Владимира Ильича, не брезгует этим и «непогрешимый» Владимир Владимирович. В припадках критиканы доходят до того, что Ленина обвиняют в сегодняшних бедах России.

А вот Шушенскому недолгая ссылка Ленина больше 100 лет назад до сих пор приносит дивиденды. Так что, кто желает видеть чёрное, тот его видит всегда, а местные власти и жители свой музей любят. Мы заметили очень много детских экскурсий.

На возложении цветов у памятника Ленину возле дома, где он жил, шушенские коммунисты принимали в свои ряды новых партийцев. Партбилеты вручал первый секретарь Шушенского райкома КПРФ Геннадий Шорохов. Замечательная традиция, которую не грех перенять и хакасскому региональному отделению.

Шушенские товарищи вообще оставляют хорошее о себе впечатление: организация сплоченная, их лидер Шорохов прекрасный оратор, коммунистов немало, и ещё привлекают единомышленников.

После церемоний у памятника нашу делегацию провели по "Новой деревне". Это ноу-хау музея. В больших деревянных избах гости живут, погружаясь в быт крестьян XIX века. Совсем уж приближаться к старине не стали, в домах есть электричество, отопление, бытовая техника.

Закончилась наша поездка выставкой "Ленинианы" – картин, где сюжет вращается вокруг Владимира Ильича и всего с ним связанного. На выставке представлены ранее нигде не появлявшиеся полотна.

Рассказывать о музее в Шушенском можно долго, лучше съездить и все самим посмотреть. Отличный отдых и море впечатлений!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 27 апреля 2016 | Разделы: События
27 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля