Последние новости

Реклама

Исполнилось 75 лет со дня создания Дома-музея В.И. Ленина в Уфе

В этом году день памяти В.И. Ленина совпал с юбилеем основания его Дома-музея. В данный день в музее собрались представители различных общественных кругов, музейные и архивные работники, коммунисты и учащиеся. Все выступающие подчеркнули значимость данного события .
75 лет назад, именно 21 января 1941 года, в городе Уфе был создан музей в доме, куда Ленин приезжал к Надежде Константиновне Крупской, где она находилась на поселении. И.о. директора музея Т.Т. Ильясов рассказал о создании музея, о том ,как отсюда в начале войны уходили на фронт солдаты. Кстати, в архиве хранятся уникальные записи тех лет, о том, что музей посетили более 4 млн. человек из 90 стран. Присутствующие с интересом прослушали выступления представителей Национального музея, Государственного Национального архива, учёных и этнографов, долгие годы проработавшую директором музея Р.З. Шаймухаметову, которая рассказала об одной из первых директоров Хаят Ахметовне Ахметовой. Раиля Закировна рассказала также о первом иностранном посетителе музея Георгии Димитрове, который в 1942 году был в Уфе в эмиграции.

К сожалению, все выступающие, кроме директора музея И.В Сталина, члена рескома КПРФ Владимира Яковлевича Второва, как будто забыли, музей какого человека они чествовали. О значении, о величии для всего мира В.И Ленина, являвшегося основателем Советской страны, сказавшей новое слово в истории, рассказал только коммунист.

Своеобразным отдыхом стало выступление народной капеллы ветеранов.

В заключениеблагодарственными письмами и буклетами, рассказывающими о музее, были награждены добровольные помощники, дарители экспонатов, кураторы от науки.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 22 января 2016 | Разделы: События
22 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля