Последние новости

Реклама

Московская область. Коммунисты отметили 95-ую годовщину выступления В.И. Ленина в доме Шульгина

Сегодня, 9-го января 2016 года коммунисты Ленинского РК КПРФ Московской области отметили 95-ую годовщину выступления В.И. Ленина в доме Шульгина, что находится в деревни Горки Ленинского муниципального района Московской области.
Сейчас трудно себе представить, что по просьбе местных жителей глава правительства придёт к ним на встречу. Но В.И. Ленин приехал в деревню Горки. Встреча состоялась в доме местного жителя В.А. Шульгина. На тот момент это был самый большой дом в деревне. Жители жили бедно и всей деревней собирали керосин для лампы, ведь электричества тогда в деревне не было.

Владимир Ильич выступая, говорил о молодой Советской республике, о необходимости укреплять союз рабочих и крестьян. Ленин посоветовал крестьянам объединиться для коллективной обработки земли.

Спустя час после выступления В.И. Ленина стало душно и висячая керосиновая лампа начала гаснуть. Заметив это, Владимир Ильич предложил провести в крестьянские дома деревни Горки электричество. Ленин тогда сам набросал план электрификации деревни, который до сих пор находится в доме-музее Шульгина. Уже 20 июля 1921 года в Горках был большой праздник – зажглись «лампочки Ильича».

Проводя аналогию между событиями почти столетней давности и современным днём, диву даёшься тому, насколько была открыта и деятельна власть в то время! Судите сами! Глава правительства лично, по просьбе местных жителей приходит с ними поговорить, собирает наказы, какие тут же воплощаются в жизнь, не смотря на суровое и лихое время. Сейчас, в мирное и стабильное время власть закрывается от народа, трудно представить себе, что по просьбе местных жителей глава правительства Д.А. Медведев вот так запросто приедет поговорить с жителями и решить быстро их вопросы. Поэтому день 9 января остаётся для коммунистов Ленинского района днём памяти и примером, как вести и организовывать работу и пример тому глава молодого социалистического правительства В.И. Ленин, имя которого носит целый район в Московской области!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля