Последние новости

Реклама

Подмосковные коммунисты провели встречу в Горках Ленинских

В далёком 1921 году, 9 января, по приглашению жителей окрестных деревень в Горки приехал на встречу с крестьянами В.И. Ленин. Выступление вождя прошло в доме В.А. Шульгина. Владимир Ильич говорил с крестьянами о молодой Советской республике, отстоявшей свою свободу от нашествия капиталистических стран Антанты и их проплаченных прислужников белогвардейцев, о разрухе, с которой успешно борются трудящиеся страны, о необходимости укреплять союз рабочих и крестьян.
Ленин посоветовал местным крестьянам объединиться для совместной обработки земли с применением машин и электричества. Указав на еле мерцающую керосиновую лампу, он предложил провести в крестьянские дома деревни Горки электрический свет. И уже 21 июля 1921 года в Горках был большой праздник – зажглись «лампочки Ильича».

В память об этой встрече 9 января коммунисты городского поселения Горки Ленинские и партактив Ленинского района традиционно встретились у бывшего дома В.А. Шульгина, ныне Музея крестьянского быта, и возложили цветы к мраморной стеле, напоминающей о далёкой встрече В.И. Ленина с нашими земляками. Между присутствовавших были внучка Шульгина Раиса Петровна Савельева и внук Геннадий Михайлович Шульгин. Участники встречи возложили цветы и к монументу «Шагающий Ленин» перед въездом в Горки, подвергшийся нападению вандалов с целью сноса памятника.

Затем из снежной метели коммунисты переместились в тёплую обстановку, и за чашкой чая первый секретарь РК КПРФ Н.Д. Кузовков подвёл итоги прошедшего года, рассказал о задачах партийной организации. Р.П. Савельевой и Г.М. Шульгину были вручены медаль «Дети войны», а нескольким коммунистам, отличившимся при сборе и отправке гуманитарной помощи в Новороссию, - памятная медаль ЦК  КПРФ «70 лет освобождения Крыма и Севастополя». Родившейся в данный день Надежде Александровне Бондаревой предназначался букет белых роз.

Вторая кустовая встреча по итогам года коммунистов города Видное и поселкового поселения Булатниковское произойдёт 21 января в квартире-музее В.И. Ленина в Горках, а третья встреча коммунистов сельских поселений совхоза имени Ленина, Развилковское, Молоковское и Володарское пройдёт во Дворце культуры совхоза им. Ленина.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля