Последние новости

Реклама

Куряне, коммунисты и комсомольцы, почтили память жертв контрреволюции

29 ноября  многие куряне пришли в парк Героев Гражданской войны, чтобы почтить  память жертв контрреволюции, какие были захоронены здесь 95 лет назад.
Открывая стихийный митинг, первый секретарь Курского ОК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ, Председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов напомнил:

- За три дня до освобождения Курска войсками 9-й стрелковой и Эстонской дивизий от деникинцев в ночь на 16 ноября 1919 года белогвардейцы расстреляли в курской тюрьме, находившейся за Херсонскими воротами, 29 коммунистов и сочувствующих советской власти.

Н.Н. Иванов привел историческую справку: 29 ноября 1919 года на площади 1 Мая (так назывался в те годы нынешний парк Героев гражданской войны) прошло погребение в братской могиле 27 жертв контрреволюции. Куряне, пришедшие на площадь в данный день, прощались с сынами революции... С тех пор площадь имени 1 Мая стала местом захоронения героев революции, партийных и советских работников. А до этого здесь, на этой площади,  23 июля 1918 года прошёл большой митинг, на котором перед красноармейцами и гражданами Курска выступил Н.И. Подвойский, призывавший солдат революции к борьбе с врагом. После митинга по площади прошли парадным строем войска сформированной в Курске особой бригады в составе 1-го Курского пехотного полка, батальона 3-го Московского пехотного полка, 2-го дивизиона Курской арт-бригады. Отсюда войска отправились на Восточный фронт… 21 ноября 1934 года эта площадь была переименована в парк Героев гражданской войны. Во время немецкой оккупации города захватчики облюбовали место небольшого парка под воинское кладбище, вырубив кустарники и деревья. В начале 70-х годов парк Героев гражданской войны был реконструирован. В 1977 году у братской могилы был воздвигнут памятный знак (авторы: скульптор Н.П. Криволапов, художники В.П. Мокроусов и Л.И. Аристархов, архитектор В.А. Рукавицын) и зажжён Вечный огонь.

С 1991 года памятник подвергается атакам вандалов. У красноармейцев отломаны руки, выбито оружие… Памятник не реконструируется. В прошлом году курские коммунисты и комсомольцы провели здесь пикеты в защиту памятника после решения городской администрации демонтировать его и отдать землю только отдыхающим. Памятник удалось сохранить. И Вечный огонь также. Но поддержание их в надлежащем порядке  по-прежнему требует  затрат, на какие горадминистрация не идет.

Затем куряне, коммунисты  и комсомольцы, возложили к подножию памятника венок, а также цветы, какие в данный день легли повсюду: у памятника, у Вечного огня, по периметру захоронения героев революции.

Прошло 95 лет. А память об их подвиге жива.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля