Последние новости

Реклама

Коммунисты почтили память жертв бомбардировки Сталинграда

В Волгограде прошёл митинг, посвященный траурной дате.
23 августа 1942 года город был полностью уничтожен налетом гитлеровской авиации. Более 2000 самолето-вылетов были совершены тогда немецкими летчиками, на дома сброшены тысячи бомб. Более 40 тыс. мирных жителей погибли, более 20 тыс. жилых домов были разрушены. И лишь немногие горожане смогли выжить в тот день.

Мероприятие, по традиции, проходило возле памятника мирным жителям, погибшим при бомбардировке Сталинграда. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, свидетели тех страшных дней - «Дети Сталинграда», коммунисты, представители общественных организаций, жители Волгограда. Всего более 100 человек.

«Страшной раной осталось 23 августа в памяти поколений. В нашем городе нет ни одной семьи, которую бы не опалила война. На долю сталинградцев выпали нечеловеческие испытания. Однако враг оказался бессилен против мужества и стойкости духа наших жителей», - отметил, открывая митинг, секретарь Сталинградского обкома КПРФ Андрей Шевченко.

О страшных потерях и о том, что пришлось пережить тогда жителям города, говорили и другие участники митинга.

В свою очередь, депутат фракции КПРФ Волгоградской городской Думы Николай Курбатов вспомнил о байк-шоу, которое год назад устроили власти. Хотя сталинградские коммунисты, как и многие общественные организации, выступали против проведения этого мероприятия 23 августа (подробнее http://zakprf.ru/novosti/1469-alevtina-aparina-esli-priedet-na-bajk-shou-putin-pozor-budet-dlya-vsej-strany.html). «Думается, а не сказать ли им спасибо за то, что в этом году нам ничего не устроили», - добавил депутат-коммунист.

Ветераны Великой Отечественной войны выступали на митинге за переименование Волгограда в Сталинград. «Мы никогда не защищали Волгоград, он не может быть городом-героем. Давайте бороться за истину в истории, за возвращение городу имени Сталинград», - заявил участник Сталинградской битвы Владимир Туров.

Говоря о событиях тех лет, вспоминали и то, что сейчас происходит на Юго-Востоке Украины.

«Каждый день мы с тревогой включаем телевизор и смотрим про события, происходящие на Украине. У этого памятника мы должны для себя сказать, что каждый из нас должен сделать все, чтобы война не повторилась на нашей земле, хотя она уже идёт на земле братской Украины», - отметила председатель областной общественной организации «Союз комсомольских поколений» Галина Хорошева.

По окончанию митинга был единогласно принят проект резолюции, с рядом требований, одно из которых – «российскому руководству более решительно выступать против кровавого режима неонацистов и бандеровцев на Юго-Востоке Украины».

Также было предложено включить в проект резолюции инициативу общественных организаций по установке мемориального комплекса «Подвиг Сталинграда бессмертен!» в затрибунной части Аллеи Героев.

Участники мероприятия почтили минутой молчания погибших и возложили цветы к подножию монумента.

    

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля