Последние новости

Реклама

Нацизм не пройдёт!

Крымчане массово выступили против украинского неонацизма

На площади имени Ленина в Столице Крыма состоялся Крымский антифашистский митинг, в котором приняли участие народные депутаты, представители политических партий и общественных организаций и просто неравнодушные граждане, выступающие против возрождения нацизма и попыток фальсификации истории Великой Отечественной войны.

- Крымчане хорошо помнят, какой ценой досталось освобождение полуострова от немецко-фашистских захватчиков, — отметили участники митинга. — На крымской земле погибло более полумиллиона военнослужащих Советской Армии и мирных жителей, были разрушены десятки населённых пунктов. Нет ни одной крымской семьи, которую бы не затронула эта война.

Напомним, что ещё в феврале по инициативе председателя Верховного Совета автономии решением президиума крымского парламента был создан Антифашистский фронт, к которому независимо от партийности и политических взглядов могут присоединиться все те, кто готов встать на защиту Родины и славной памяти своих отцов, дедов и прадедов. Эта инициатива крымских депутатов была поддержана ветеранскими и другими общественными организациями, а также депутатами местных Советов автономии.

Поздравляя ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая, Владимир Константинов подчеркнул, что распространение неонацизма и неофашизма на Украине — реальная угроза будущему страны, и призвал принять участие в антифашистском митинге. На призыв спикера откликнулись многие крымчане.

«Мы, дети и внуки героев Великой Отечественной, готовы защитить крымскую землю от неофашистов, — говорится в резолюции митинга. — Призываем политические партии, общественные организации и объединения, всех крымчан выступить против попыток неофашистского реванша на Украине. Мы требуем от правоохранительных органов, органов власти всех уровней давать принципиальную оценку любым проявлениям неонацизма и политического экстремизма на Украине. Считаем также, что нарушение нормы Закона Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» относительно использования символики годов Великой Отечественной войны в день государственного праздника — Дня Победы — должно получать надлежащую реакцию со стороны органов надзора за соблюдением действующего законодательства».

Участники митинга призвали народных депутатов принять закон об усилении уголовной ответственности за разжигание межнациональной вражды, публичное отрицание или оправдание преступлений фашистов и их пособников, а также заявили о солидарности с депутатами Европарламента, какие в резолюции по Украине, принятой 13 декабря 2012 года, осудили пропагандируемые всеукраинской партией «Свобода» расистские, антисемитские и ксенофобские лозунги как противоречащие фундаментальным европейским ценностям и призвали так называемые «оппозиционные» партии в Верховном Совете Украины не взаимодействовать с этой политической силой.

По словам организаторов, подобные массовые общественные акции с осуждением неонацизма и пещерного национализма пройдут и в других регионах Украины.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 мая 2013 | Разделы: События
17 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля