Последние новости

Реклама

В Крыму антифашистский митинг собрал 22 тысячи приверженцев

Сегодня в Столице Крыма в рамках Всеукраинской Вахты Памяти «Гордимся Великой Победой!» состоялся масштабный антифашистский митинг. По оценкам правоохранителей, в нем приняло участи от 20 до 22 тыс. крымчан.

К месту проведения митинга на площади Ленина со всех районов города шли колонны крымчан, какие держали в руках транспаранты и плакаты с надписями: «Скажи «нет» неофашизму в Украине!», «Фашизм – чума 21 века!», «Бандеровцы и Шухевичи для нас не герои», «Гордимся Великой Победой над фашизмом!», «ВО «Свобода» – угроза миру в Украине!», «Крым не предаст памяти павших!», «Крымчане! Хватит терпеть, хватит молчать! Пора «тягнибоковцам» рот закрывать!», «Осторожно! Фашизм на «свободе» и прочие. В руках они несли государственные и крымские флаги, а также символику Партии регионов, КПУ, партии «Русское единство», профсоюзных и общественных организаций. Одну из колонн, которая шествовала со стороны Центрального рынка, венчало огромное красное боевое знамя.

Открыл митинг Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов. В своем выступлении он отметил, что распространение неофашизма – реальная угроза раскола страны, её будущему и динамичному развитию. «Я, сын фронтовика, принимаю как личное оскорбление, попрание светлых символов военных лет, как надругательство над чувствами людей всех поколений, тех, кто на фронте и в тылу ковал долгожданную Победу. Мы, крымчане, воспринимаем День Победы как символ справедливости и преемственности поколений», – заявил спикер. 

В рамках митинга прошло сожжение чучела народного депутата от партии ВО «Свобода» Ирины Фарион, которая неоднократно заявляла, что для неё такой праздник, как «День Победы» не существует».

По итогам митинга была принято резолюция, в которой собравшиеся призвали крымчан выступить против попыток неофашистского реванша в Украине, а народных депутатов – принять закон об усилении уголовной ответственности за разжигание межнациональной вражды, публичное отрицание или оправдание преступлений фашистов и их пособников. Кроме того, собравшиеся потребовали от правоохранительных органов и власти давать принципиальную оценку любым проявлениям неонацизма и политического экстремизма в стране.

Завершился митинг совместным исполнением популярной советской песни «Я люблю тебя, жизнь».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля