Последние новости

Реклама

Крымские депутаты где-то узрели фашистов и создают целый фронт против них

Депутаты крымского парламента намерены создать Всеукраинское антифашистское объединение.

Соответствуюшее заявление было принято сегодня на заседании президиума ВР АР КРЫМ, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

В частности, глава постоянно комиссии ВР АР КРЫМ по нормотворческой деятельности, организации работы парламента и связям с общественностью Константин БАХАРЕВ утверждает, что в Украине действуют десятки неонацистских организаций.

«Происходят нападения на ветеранов Великой Отечественной войны на Западной Украине и в целом по стране. В прошлом году было совершено 34 преступления на национальной почве Осуждены всего пять лиц, и все – на условный срок. То есть реального наказания никто не понес», – заявил депутат, не уточнив, на чьи конкретно данные он опирается.

Вместе с тем, президиум ВР АР КРЫМ принял заявление, в котором выражает обеспокоенность по поводу якобы усиления в Украине неофашистских настроений.

«Ярким проявлением этой тенденции стал приход в парламент страны Всеукраинского объединения «Свобода», лидеры которого в своих публичных выступлениях используют нацистскую риторику. <...> Понимая опасность происходящих процессов, президиум Верховной Рады АР КРЫМ всецело поддерживает создание в Верховной Раде Украины межфракционного депутатского объединения «Международный антифашистский фронт» , – говорится в заявлении.

Кроме того, этим заявлением инициируется создание такого же объединения в крымском парламенте. Депутаты также обращаются к органам местного самоуправления Крыма и общественным организациям с призывом создать подобные антифашистские объединения на местах.

В крымском парламенте считают, что таким образом, Крым внесет свой вклад «в искоренение проявлений нацизма» .

Напомним, под определением «неонацизм» понимается общая идеология политических и общественных движений, возникших после Второй мировой войны, какие стремятся к национал-социализму, а также позиционируют себя последователями Национал-социалистической немецкой рабочей партии и идеализируют режим Третьего Рейха .

В ряде европейских и латиноамериканских стран на законодательном уровне запрещены публичные высказывания пронацистских взглядов и использование нацистской символики.

ВО «Свобода» не отрицает, что является националистической организацией. Но в её программных положениях отсутствуют какие-либо пункты, хотя бы приблизительно связанные с идеологией неонацизма или фашизма.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля