Последние новости

Реклама

В крымском парламенте скидываются на военный мемориал и призывают остальных

Члены профкомов секретариата и Управделами Верховной Рады Крыма будут оказывать материальную поддержку созданию военного мемориала жертвам концлагеря на территории совхоза «Красный» в поселке Мирный Симферопольского района.

Об этом сегодня сообщил сегодня ответственый секретарь Центра законодательных инициатив Ефим ФИКС на заседании президиума крымского парламента, передаёт корреспондент «Аргументов недели — Крым» .

Как известно, на последней сессии ВР АР КРЫМ было принято решение создать на территории бывшего концлагеря мемориальный комплекс. При этом спикер крымского парламента Владимир КОНСТАНТИНОВ пообещал журналистам лично принять участие в финансировании данного проекта.

«В концлагере на территории совхоза «Красный» был преобразован сборный пункт смертников. Там происходили самые массовые и трагические события в истории Крыма. Всего, по неполным данным, в этом лагере в военные годы фашисты замучили и расстреляли до 15 тысяч мирных жителей: женщин, стариков и детей. С целью отдать долг их памяти и патриотического воспитания детей предлагается сделать создание мемориального комплекса проектом всекрымского масштаба» , — отметил ФИКС.

По его словам, профкомы секретариата Верховного Совета АР КРЫМ, Службы председателя ВР АР КРЫМ и его заместителей, а также Управления делами парламента было приняли решение о материальной поддержке данного проекта. Чиновники согласились перечислить часть личных средств на создание мемориального комплекса на территории совхоза «Красный».

«Мы обращаемся в президиум ВР АР КРЫМ, крымскую республиканскую организацию работников государственных учреждений поддержать нашу инициативу и предложить жителям автономии, трудовым коллективам предприятий, учреждений и организаций Крыма откликнуться на наше начинание. Мы бы желали предложить органам власти и местного самоуправления, профкомам, предприятиям, учреждениям, организациям и всем крымчанам принять участие в этом важном для будущих поколений деле» , — отметил депутат.

Для сбора средств на создание мемориала «Красный» будет открыт специальный расчетный счет.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля