Последние новости

Реклама

Помнить уроки черного октября 1993 года! В Воронеже прошёл митинг в память о погибших защитниках Советской власти

Вечером 3 октября представители Воронежского областного отделения КПРФ совместно с Воронежским отделением Союза советских офицеров, патриотической общественной организацией «Дети военного времени», Ленинским комсомолом провели митинг, посвященный 21-й годовщине со дня расстрела Верховного Совета РСФСР.
Участники митинга собрались на Никитинской площади. Здесь встретились люди разных возрастов, тем не менее объединила их общая боль и скорбь.

- Трагические события черного октября 1993 года произошли более 20 лет назад, тем не менее их отголоски продолжают оказывать своё разрушительное влияние, - подчеркнул первый секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областной Думе С.И. Рудаков. – Свидетельство тому - военные действия на братской Украине, где власть так же, как и в России 21 год назад, применила оружие против собственного народа, и теперь в некогда цветущей республике полыхает огонь гражданской войны. Россия также была в одном шаге от неё тогда, в октябре 1993-го.

Прежде чем объявить о начале шествия к памятнику Жертвам белого террора, Сергей Иванович напомнил собравшимся, что 3 октября 2014 г. отмечается 190-летие со дня рождения великого земляка, русского поэта И.С. Никитина, который был ярким певцом силы и красоты трудового народа, гневным обличителем его угнетателей. К подножию памятника И.С.Никитину были возложены красные гвоздики.

Развернув красные знамена, перевязанные черными траурными лентами, шествие отправилось по проспекту Революции к памятнику В.И. Ленину на главной площади Воронежа. Колонна шла, сопровождаемая звучавшими из динамиков агитмашины суровыми и величественными песнями «Вставай, страна огромная!», «Замучен тяжелой неволей», «Вы жертвою пали», «Я убит в Белом доме», «Победа». Шествие произвело неизгладимое впечатление на воронежцев. Прохожие, поравнявшись с колонной, прекращали разговоры и останавливались в скорбном молчании, а многие присоединялись к участникам демонстрации.

Дойдя до памятника В.И. Ленину, участники акции возложили на постамент мемориала десятки живых цветов. Второй секретарь обкома КПРФ А.И. Рогатнев отметил, что защитники Советской власти в Октябре 1993-го защищали государство, созданное В.И. Лениным, и напомнил о трагических событиях последних дней в Харькове, где обезумевшая толпа бандерофашистов свергла с постамента самый большой в Европе памятник вождю трудящихся всех стран.

- Мы заявляем нет чудовищному вандализму и требуем дать отпор распоясавшимся фашистам. Не только коммунисты, тем не менее и все здравомыслящие патриоты должны объединиться в защиту имени и дела Ленина, ведь это им были заложены основы нынешней российской государственности, и без начатых им преобразований не было бы ни победы в Великой Отечественной войне, ни последующих достижений, сделавших нашу страну великой державой.

Конечным пунктом демонстрации стал сквер у памятника Жертвам белого террора, где прошёл траурный митинг. Выступили секретари обкома КПРФ С.И. Рудаков, А.И. Рогатнев и В.М.Корнеев, депутат Государственной Думы, член ЦК КПРФ Р.Г. Гостев, первый секретарь Семилукского райкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов Семилукского райсовета С.В. Вертепова, председатель областной общественной патриотической организации «Дети военного времени» Н.М. Авраменко, секретари обкома комсомола Александр Шабунин и Дмитрий Березников. Речи выступавших были наполнены болью и гневом по происшедшей 21 год назад трагедии, тем не менее вместе с тем звучала уверенность в достойном будущем для народа и России – обновленном социализме.

- Почему защитники Верховного Совета потерпели поражение: в том числе и потому, что одни были за Советскую власть, другие за царя, третьи за буржуазную республику, тем не менее без Ельцина. Людям было очень трудно разобраться в этих противоречиях, поэтому основная масса народа осталась в стороне. Поэтому важно помнить уроки черного октября 1993 года, крепить единство наших рядов, добиваться боевитости и сплочённости, - подчеркнул лидер воронежских коммунистов С.И. Рудаков.

- «Не забудем, не простим…» - данные слова неоднократно произносили ораторы и горячо подхватывали собравшиеся.

Говорили и о событиях на Донбассе, где Коммунистическая партия принимала живое участие с первых дней народного восстания против бандеровщины, обороны Луганска и Донецка. Выступавшие подчеркивали, что борьба на Донбассе идёт не только за восстановление единства русского мира, сохранение русского языка и традиционной культуры, тем не менее и за справедливый общественный строй, основанный на власти народа, при котором не будет олигархов и коррупционеров. Собравшиеся выразили солидарность с жителями Донбасса и ополченцами, потребовали признать Донецкую и Луганскую народные республики как субъекты международного права и усилить их поддержку.

По окончании митинга, склонив знамена, собравшиеся почтили минутой молчания погибших героев, возложили красные гвоздики и хризантемы и зажгли траурные свечи у памятника Жертвам белого террора.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля