Последние новости

Реклама

В Пензенской области установили памятник бойцам Красной Армии

Торжественное открытие мемориала прошло накануне в селе Новая Студеновка Сердобского района Пензенской области. На мероприятии выступил депутат Государственной Думы В.А. Симагин.
22 августа в селе Новая Студеновка Сердобского района Пензенской области прошло открытие памятника местным красноармейцам, павшим в бою с белочехами во время Гражданской войны. Событие по нынешним временам уникальное, учитывая, что за последние годы в России не было установлено ни одного нового монумента памяти героев, отдавших свои жизни за становление Советского государства, а уже существующие мемориалы нередко находятся в плачевном состоянии.

В Пензе умеют бережно хранить историю своей страны. Как отметил на торжественном открытии памятного обелиска депутат Государственной Думы от Пензенской области Владимир Александрович Симагин, «установка памятника бойцам Красной Армии, павших в борьбе за советскую власть, является логическим продолжением славных традиций местных жителей по сохранению истории родной земли».

Владимир Симагин, депутат Государственной Думы ФС РФ: «В Пензенской области умеют чтить историю страны. На нашей земле не было снесено ни одного памятника Владимиру Ильичу Ленину. Здесь реставрируют и поддерживают в хорошем состоянии установленные в советские времена стелы, монументы и мемориалы. А совсем недавно, в мае нынешнего года, при поддержке губернатора Пензенской области Василия Кузьмича Бочкарева, депутатов Законодательного собрания и Государственной Думы РФ, в Пензе был установлен памятник Карлу Марксу».

Средства на установку обелиска бойцам Красной Армии собирали, как встарь – всем миром, рассказал глава администрации Новостуденовского сельсовета Валерий Викторович Бауэр. Он сообщил, что инициатива создания монумента павшим красноармейцам шла от самих жителей. На весеннем субботнике сельчане приняли решение собственными силами установить памятник. Кто-то помогал деньгами, кто-то рабочей силой, – равнодушных попросту не было. Глава администрации поблагодарил своих земляков, какие и век спустя помнят поименно бойцов Красной Армии, сложивших жизни в борьбе за правое дело, и чтут их подвиг. Первый секретарь Сердобского райкома КПРФ Александр Смирнов добавил, что инициатива местных жителей – это не столько дань прошлому, сколько пример для будущего поколения. «Ведь именно так мы сможем воспитать своих детей патриотами», - подчеркнул Смирнов.

«Их было всего четырнадцать. Горстка молодых ребят, павших в неравном бою с белочехами», - напомнила землякам историю подвига красноармейцев Поволжья, учитель истории, Валентина Михайловна Друзина . На открытии мемориала она рассказала о том, как в 1918 году всего несколько человек, без оружия и военной подготовки, по приказу Красной Армии, первыми вышли на защиту рубежей города Пензы против вооруженного отряда Чехословацкого корпуса.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о доблести и бесстрашии красноармейцев, подвиг которых теперь будет жить не только в сердцах земляков, а навечно останется высеченным в камне.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля