Последние новости

Реклама

В селе Геройское Сакского района после капитальной реконструкции открыли Мемориальный комплекс Девяти Героям Советского Союза

Накануне годовщины начала Великой Отечественной войны в селе Геройское Сакского района прошла церемония открытия отреставрированного Мемориального комплекса Девяти Героям Советского Союза, расстрелянным на этом месте фашистами в 1944 году.

Реконструкция Мемориального комплекса была инициирована лично Губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным в рамках регионального сотрудничества Самарской области и Сакского района Республики Крым. Сметная стоимость выполнения работ составила порядка 5 миллионов рублей, а финансирование осуществлялось за счёт благотворительных взносов работников Самарской области. Реконструкция велась с начала мая текущего года.

На открытии Мемориального комплекса собрались ветераны Великой Отечественной войны, члены Президиума и депутаты крымского парламента во главе с Председателем Государственного Совета Республики Крым Владимиром Константиновым, Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, председатель Сакской районной государственной администрации Александр Овдиенко, Геройский сельский голова Александр Гуменный, руководители района и территориальной громады, местные жители.

Выступая на митинге, Владимир Константинов отметил, что в летопись нового Крыма вписывается ещё одна знаменательная страница. «Открытие отреставрированного монумента памяти героям, расстрелянным на этом месте фашистами в 1944 году, является символом доблести и смелости наших соотечественников, какие воевали за свободу в годы Великой Отечественной Войны. Подрастающее поколение крымчан требуется воспитывать на примерах патриотизма и уважения к истории России. Они должны знать, какой ценой досталась Великая Победа. Мы будем и в дальнейшем восстанавливать памятники воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, так как это основа крымского патриотизма. Крымский народ сильный и мужественный. И мы это доказали всему миру на референдуме 16 марта», — подчеркнул он.

По словам Губернатора Самарской области Николая Меркушина российские режиссеры снимут фильм о подвиге девятерых военнослужащих советской армии, какие похоронены в селе Геройское Сакского района. «Данная история интересна не только для крымчан. Это полезно всем нам россиянам, какой на этом месте был совершен подвиг. Это нас объединяет, это общая история и ценности", — отметил он.

Присутствующие возложили цветы на легендарном холме Боевой слава, к могиле Героев Советского Союза и почтили память погибших минутой молчания.


К сведению. Братская могила Героев Советского Союза находится на северо-восточной окраине села. Здесь похоронены останки 8-ми Героев Советского Союза из состава 3-го Гвардейского мотоинженерного и 91-го мотоциклетного батальонов 19-го Перекопского Краснознаменного танкового корпуса. 13 апреля 1944 г. разведдозор под командованием сержанта Н. И. Поддубного получил задание вести разведку противника на правом фланге полосы наступления 19-го танкового корпуса. У села Ашага-Джамин (ныне с. Геройское) его внезапно остановили фашисты. В результате сражения советские солдаты, какие использовали все патроны, ранеными были захвачены в плен и после пыток расстреляны. В живых остался лишь рядовой Ершов В.А. 16 мая 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР все 9 солдат были удостоены звания Героев Советского Союза. Останки солдат были погребены на сельском кладбище. В 1960 году их перенесли на нынешнее место погребения и установили памятный знак в форме куба на ступенчатой подставке. В 1984 году у подножия холма, на возвышенности, был установлен на постаменте из блоков искусственного камня танк «Т — 34». В 1980 году Крымским художественно-производственным комбинатом Худфонда УССР, при участии авторской группы – скульпторов В.В. Петренко, Н.И. Петренко и архитектора А.М. Крамаренко, был разработан проект нового памятника танкистам-разведчикам. Он был рассмотрен и утверждён Художественно-экспертным советом по монументальной скульптуре Минкультуры УССР, Крымским отделом по делам строительства и архитектуры Крымского облисполкома, Комитетом Госстроя УССР.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

21.06.2014
По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля