Последние новости

Реклама

Утверждён эскизный проект мемориального комплекса, посвященного жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный»

Очередное заседание Организационного комитета по созданию мемориального комплекса, посвященного жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный» (с. Мирное, Симферопольский район) провел глава крымского парламента, председатель Оргкомитета Владимир Константинов.

Участникам заседания был представлен доработанный ООО «Южный город» эскизный проект мемориального комплекса, который состоит из двух частей — мемориала памяти вокруг братской могилы и сквера памяти. Комплекс включает в себя главную площадь со знаками на местах колодцев, где были сожжены мирные жители, выставочный зал (музей), Вечный огонь, символизирующий память о погибших, храм-часовню, постамент для возложения цветов, а также стелу с именами погибших. Члены Оргкомитета согласовали окончательный вариант эскизного проекта мемориального комплекса. ООО «Южный город» предложено на основе эскизного проекта в срок до 27 февраля 2014 года разработать рабочий проект строительства мемориального комплекса и представить его в Главное управление капитального строительства при Совете министров АРК.

На заседании также обсуждались вопросы, связанные с отводом земельных участков под возведение, финансированием строительства мемориального комплекса, а также вопросы функционирования ныне существующего музея с. Мирное и вновь создаваемого на территории мемориального комплекса музея, который будет охватывать историю села в промежуток времени Великой Отечественной войны.

«Время, оставшееся до 70-летия Великой Победы, неумолимо сокращается, и нам пора входить в производственный цикл, — подчеркнул В. Константинов, комментируя ход работ по созданию мемориального комплекса. – Аналогичного комплекса на месте бывшего концлагеря нет не только в Украине, однако и ни в одной из стран СНГ. Подобные мемориалы не создавались в послевоенный промежуток времени, поэтому наш мемориал является уникальным, что придает ему ещё большее значение в части патриотического воспитания, изучения истории, а также сохранения памяти о трагических событиях Великой Отечественной войны».


Пресс-центр Верховного Совета АРК
 


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля