Последние новости

Реклама

В Симферополе отметили годовщину подписания манифеста о присоединении Крыма к России

Сегодня в Столице Крыма прошло торжественное возложение цветов к Долгоруковскому обелиску в связи с годовщиной подписания Екатериной II Манифеста о присоединении Крымского полуострова к Российской Империи.

В мероприятии приняли участие Полномочный Представитель Президента РФ в Крыму Олег Белавенцев, Председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Крыма Сергей Цеков, другие.

В приветственном слове Владимир Константинов отметил, власть Крыма намерена возвращать исторические названия, восстанавливать памятники истории. «Мы – носители великой истории, потому у крымчан такой высокий уровень патриотизма. Я счастлив, что присоединение Крыма произошло при нашей жизни. Сегодняшний день символичен ещё и тем, что, как и тогда, мы вернули Крым домой также и в духовную составляющую русского мира», – отметил он.

В свою очередь, Сергей Цеков подчеркнул, что долгие годы представители Русской общины Крыма праздновали сегодняшнюю дату, провозглашая, что это событие является определяющим в жизни современного полуострова. «Подписание этого манифеста определило будущее Крыма, и даже будучи отделенными, мы всегда называли Россию своей Родиной. И надеялись на скорое воссоединение. И оно произошло уже при нашей жизни», – заключил он.

У Долгоруковского обелиска разыграли пантомиму, иллюстрирующую подписание манифеста. Под музыку оркестра участники мероприятия возложили цветы к обелиску.

СПРАВКА. 19 апреля 1783 года был издан манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России. Манифест был подготовлен князем Потемкиным. 29 сентября 1842 г. в Столице Крыма, в честь победы над турецкими войсками русских войск под командованием генерал-аншефа князя Василия Михайловича Долгорукова-Крымского был установлен Долгоруковский обелиск.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля