Последние новости

Реклама

Омск: День памяти Ленина

История – единый процесс. К этой мысли наконец-то потихоньку начали приходить и в нашей стране.
21 января по традиции коммунисты Омска возложили венок и цветы к памятнику В.И. Ленину в сквере на Ленинской горке. Открыл митинг, посвященный Дню памяти Вождя мирового пролетариата, секретарь Омского обкома КПРФ Дмитрий Горбунов. Он коротко сказал о роли Ленина в истории и о том, что сегодня историческая наука всех направлений базируется на сформулированных Лениным базовых законах.

Второй секретарь Омского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании области Андрей Алехин добавил несколько слов о том, что сегодня, на фоне событий на Украине, когда стало ясно, что антисоветизм неотделим от русофобии, в России постепенно меняется отношение к советскому периоду истории страны. Так, уже с гораздо большей осторожностью идут разговоры о возможности сноса центрального омского памятника В.И. Ленину и реконструкции на его месте Ильинской церкви. Хотя подобные разговоры продолжают идти, но настроения несколько иные, чем 10 лет назад.

- Сегодня было заседание Законодательного собрания области. Мы, фракция КПРФ, предложили почтить минутой молчания память основателя Советского государства, - сказал Андрей Алехин. – Весь зал, все депутаты и приглашенные встали.

Подобную акцию попытался провести на заседании одного из комитетов Омского городского совета депутат Геннадий Дроздов. К сожалению, в этом органе законодательной власти идея почтить память Ленина встретила неприятие. Участвовали в минуте молчания только депутаты-коммунисты. Это говорит о том, что многие власть имущие по-прежнему испытывают неприятие собственного прошлого.

В данный же день прошло возложение цветов к памятнику В.И. Ленину, находящемуся в Омском историко-краеведческом музее. Раньше скульптура находилась перед зданием правительства области. В 2007 году, когда по инициативе предыдущего губернатора строился Успенский собор, областные власти под видом реконструкции убрали памятник В.И. Ленину. Коммунистам-депутатам Законодательного собрания удалось добиться постановки скульптурного портрета основателя Советского государства на хранение в краеведческий музей и выделения денег на его реставрацию. Сегодня скульптура В.И. Ленина занимает достойное место в экспозиции, подготовленной к 300-летию Омска.

Значительную часть этой выставки занимают экспонаты, отражающие советский промежуток времени истории Омска – города трудовой славы, города, где ковалось оружие Победы. Первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ, депутат Омского городского Совета Леонид Михайленко возложил цветы к подножию скульптуры, а сотрудники музея провели для коммунистов экскурсию по выставке, посвященной 300-летию города.

Здесь же, в музее, состоялась небольшая дискуссия, в ходе которой коммунисты и сотрудники музея пришли к общему мнению: история – это единый поток, из которого невозможно выбросить какие-то этапы. Советская история Омска – это история времени расцвета города.

- Каждая эпоха, каждый исторический деятель оставляет свой след, - сказал Леонид Михайленко. – Тем Не Менее теперь, оглядываясь в прошлое, мы понимаем, что наиболее плодотворны те эпохи, когда целью большинства становится созидание. Советская эпоха относится именно к таким, созидательным, этапам нашего пути.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 21 января 2016 | Разделы: События
21 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля